Договор подряда с физическим лицом. Какие налоги платить в 2018 году с такого договора?

Mariska
Постоянная ссылка #
А если заключать договоры подряда с физическими лицами, то какие налоги и взносы нужно уплачивать? А можно ли заключать договоры подряда с иностранцами? В этом случае что с налогами и взносами будет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В данном случае компания обязана в обязательном порядке удержать и уплатить с доходов физлица НДФЛ и взносы.
Так, согласно п.1 ст. 226 НК РФ организации, выплачивающие доход физлицу обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. При этом каких-либо разграничений в зависимости от вида договора НК РФ не делает. Удержать налог согласно п.4 указанной статьи нужно непосредственно в момент выплаты дохода. Если договор будет заключен с иностранцем, не являющемся резидентом РФ то с него, п.3 ст. 224 НК РФ нужно будет исчислить и удержать НДФЛ по ставке 30%.
Помимо этого, согласно пп.1 п.1 ст. 419 НК РФ страхователями признаются:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
• организации;
• индивидуальные предприниматели;
• физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.
Каких-либо разграничений в отношении того, по какому договору должны производиться подобные выплаты НК РФ также не устанавливает. Более того. В п.2 ст. 420 НК РФ вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, в пользу физических лиц прямо поименованы в качестве объекта обложения страховыми взносами. В связи с этим вам необходимо будет уплатить и страховые взносы в ПФР - 22 %, ФОМС – 5,1%. От взносов в ФСС вы освобождаетесь на основании пп.2 п.3 ст. 422 НК РФ
Mariska
Постоянная ссылка #
Спасибо, Сергей.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение