1% в пенсионный фонд с оборота по УСН

Tandemstroy@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
я заплатил налоги по УСН (доход - расход) 15% с прибыли. Нужно ли мне заплатить 1% с от выручки в пенсионный фонд ?
Sabrina
Постоянная ссылка #
1% платится только в том случае, если ваши доходы за год превысили порог в 300 000 рублей. 1% при этом платится не со всей суммы доходов, а только с той части, которая превысила 300 000 рублей.
Tandemstroy@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
например валовый доход 1 800 000 . я отнимаю 300 000 = 1 500 000. плачу 1 % = 15 000 ? верно ?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Совершенно верно, нужно уплатить 1% от суммы превышения.
Milka
Постоянная ссылка #

Как бы да. Смысл вы уловили верно. Но хочу уточнить один момент. Меня смутил показатель «валовый доход». Вообще под «валовым доходом» понимают показатель, представленный общим доходом, который получает предприятие в ходе коммерческой деятельности (реализации товаров/услуг). Для расчета же доходов в вашем случае следует брать те доходы, которые прописаны в ст. 346.15 НК РФ. То есть именно те, которые вы учитываете в доходах при расчете УСН-налога.

Однако и эта сумма имеет предел, даже при значительной прибыльности бизнеса предпринимателя. Ограничение устанавливает 14-я статья Закона № 212-ФЗ. До 2018 года, как и для фиксированных сборов, этот порог зависел от МРОТ. Но теперь он просто утверждён Правительством РФ в размере 212 360 рублей. Это означает, в зачёт взносов пойдёт только та сумма 1-процентного взноса, которая меньше или равна указанному лимиту. Ну это так, вдруг вы заработали ООООЧЕНЬ много 

Leader
Постоянная ссылка #

Привет, коллеги! А я что-то слышал, что вроде как были изменения с 2018 года в расчете 1% с превышения для УСН «Доходы минус расходы». На сайте ФНС был опубликован “Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2017 года по вопросам налогообложения”.

А в пункте № 14 как раз рассмотрена ситуация с расчетом 1% при доходе более, чем 300 000 рублей в год для ИП на УСН “доходы минус расходы”. Полностью цитировать не буду, так как отрывок большой. Главное оттуда вот что: «Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении расчетной базы для исчисления страховых взносов уменьшают полученные доходы, исчисленные в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации на расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации».

Кроме того есть несколько постановлений Верховного Суда, когда конкретным ИП разрешали учитывать расходы при расчете 1% взноса на пенсионное страхование. Однако никаких изменений в НК РФ не внесено. Было также в том году еще 3 письма Минфина, в которых министерство придерживается прежней позиции: ИП на УСН не может учитывать расходы при расчете 1% доп.взноса в ПФР:

  • Письмо Минфина от 09.06.2017 № 03-15-05/36277;
  • Письмо Минфина от 17 марта 2017 г. N 03-15-06/15590;
  • Письме Минфина № 03-15-03/69372 от 23.10.2017.

Вроде читал, что ИП пишут, что где-то принимают заявления на перерасчет, а где-то нет. Информация какая-то противоречивая. Как все-таки нужно было платить этот 1% с превышения упрощенцам, выбравшим систему «доходы минус расходы»? Я пояснений никаких не нашел новых. Может кто-то прояснит ситуацию? А  то мне что-то ничего не понятно.

Milka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Leader, я видела  этот обзор, и, признаюсь, ожидала, что будет соответствующее письмо ФНС о том, что действительно упрощенцы на УСН «Доходы минус расходы» должны вычитать при расчете 1%  с превышения из доходов расходы. Но я нашла на официальном сайте ФНС Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 февраля 2018 г. № 03-15-07/8369 «Об определении базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения». Там есть ключевая фраза

«Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этом случае не учитываются.»

То есть, МинФин настойчиво придерживается позиции, которая была озвучена ранее в письмах, которые вы привели в своем ответе.

Вообще этот вопрос мусолят не первый год. Очень вероятно, что в следующем году ситуация изменится, так как решения Верховного Суда РФ никто не отменял. Однако на сегодняшний день в соответствии с приведенными разъяснениями в расчетах взносов 1% с превышения в 300 тысяч расходы упрощенцам учитывать нельзя.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Вопрос начисления страховых взносов с годового дохода упрощенцев «Доход минус расход» дошел до верховного суда. И он не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов. (См. Решение Верховного Суда РФ от 08.06.2018 № АКПИ18-273).
Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369.
В указанном письме финансовое ведомство разъясняло, что предприниматели на «доходно-расходной» УСН должны рассчитывать «пенсионные» взносы за себя исходя из всей суммы годового дохода без учета расходов.
Предприниматель попытался оспорить это утверждение финансового ведомства через суд. Возможно, ИП руководствовался тем, что ранее, до того как страховые взносы были переданы под контроль налоговиков, Верховный суд считал, что «доходно-расходные» упрощенцы могут в целях исчисления взносов на ОПС уменьшать доходы на сумму понесенных расходов. То есть так же, как это делают ИП на ОСН.
Однако в этот раз ВС не усмотрел в разъяснении Минфина ничего противозаконного. Как следует из текста судебного решения, оспариваемое разъяснение по сути лишь воспроизводит нормы НК, а сопутствующая интерпретация этих норм соответствует их действительному смыслу.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение