Включаются ли премии в расчет отпускных

PupseNok
Постоянная ссылка #

Одному нашему сотруднику впервые директор выписал премию за отличные показатели в работе. Я раньше не сталкивалась с премиальными, и поэтому не знаю как вести учет премий при расчете отпускных. Разъясните, пожалуйста, как учитываются разовые, квартальные и годовая премия при расчете отпускных.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Совершенно правильный вопрос от новичка! Разовые, ежемесячные, квартальные, полугодовые и годовые премии учитываются в расчете отпускных по-разному.

Рассмотрим подробнее. Разовые премии ЗА ТРУД включаются в расчет отпускных обязательно! Премии к юбилею работника или к профессиональному празднику, не должны браться в расчет, так как к труду они не имеют никакого отношения.

Если за расчетный период начислено более 12 ежемесячных премий, то в расчет принимается лишь 12 из них (как правило, самые значительные), по одной за один и тот же показатель.

Ежеквартальных премий можно учесть лишь 4, по одной за один и тот же показатель.

Полугодовых – 2, по одной за один и тот же показатель.

Годовая премия включается только за предшествующий событию календарный год, независимо от времени ее начисления.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

PupseNok
Постоянная ссылка #

Спасибо, Ирина Александровна.

Владимир
Постоянная ссылка #

А разве может быть  более 12 ежемесячных, более 4 ежеквартальных, более 2 полугодовых… и так далее премий?

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Владимир, вы не представляете, сколько всего может быть.

Допустим, вы работаете в проектном институте. За январь вы выпустили 2 проекта. Заказчики рассчитались за работу в разное время. Директор после каждой оплаты назначает работникам премии. За январь получается 2 премии. В расчет же может включаться только одна!

Для выгоды работников, руководитель должен понимать каждое свое действие. В нашем примере правильнее было бы дождаться оплаты обоих проектов и выписать премии работникам единожды за январь. Но на практике, одна оплата может прийти уже в январе, а другая в июне… Все зависит от договорных обязательств, платежеспособности заказчика а иногда, к сожалению, и его порядочности.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Владимир
Постоянная ссылка #

Согласен, с порядочностью и сроками оплаты сейчас дела обстоят не просто. За ответ спасибо, все грамотно разъяснили.

Roman
Постоянная ссылка #
Вот мне не понятно почему за празднование профессионального праздника премия не включается в расчет? Ведь человек же добивается статуса данного работника путем своего труда. Или это больше философия?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут все не так однозначно. Есть Письмо Минтруда РФ от 10.07.2003 N 1139-21, где сказано, что если премия закреплена локальным актом в качестве составной части заработной платы учесть ее можно. Но есть и противоположное мнение, которое кстати преобладает - если премия не связана с выполнением трудовых обязанностей - ее не включают в расчет.В связи этим можно констатировать, что данный вопрос пока лотносится к разряду спорных.
Roman
Постоянная ссылка #
Получается, что все это основывается на собственном решении работодателя? Или нет? Ему так то конечно выгоднее не включать премии в расчет, чтобы размер отпускных был меньше и соответственно платить работнику также приходится меньше.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А я думаю, что здесь не только решение работодателя играет роль, но и позиция налоговиков. Ведь если отпускные будут начислены в большем объеме чем положено, то тем самым будут завышены расходы и следовательно уменьшена налогооблагаемая база по прибыли. Это приведет к тому, что налог на прибыль будет уплачен в меньшем объеме. А это уже конфликт с проверяющими, которые могут снять излишне начисленные отпускные и страховые взносы по ним и доначислить налог.
Roman
Постоянная ссылка #
А как налоговики докажут это, если Минтруд своим письмом рекомендует закреплять все в локальном акте работодателя. Вот закрепит он например включать премию за профпраздник и соответственно исчислит отпускных больше чем мог бы, придут налоговики и скажут это неправильно, вот вам акт, доначисления, штраф, пеня. А работодатель скажет я руководствовался разъяснениями Минтруда. А налоговики тогда что? Скажут нам все равно? Тогда получится, что мнения государственных органов идут в разрез друг другу. Я конечно же понимаю, что это не странно, особенно для нашей страны, но все ведь упирается в реальные денежные суммы - доначисления и штрафы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здесь все будет зависеть от того, на чью сторону встанет "самый гуманный и справедливый суд в мире". Пока судебной практики по данному вопросу немного и результат предсказать сложно. Теоретически Минтруд прав, но его письма не являются официальными законодательными разъяснениями. Поэтому все на усмотрение работодателя - готов рискнуть и в случае чего судиться - включает, не готов - не включает и спит спокойно.
Roman
Постоянная ссылка #
Да они сейчас все разъяснения очень классные дают, сначала понапишут понапишут а в конце приписку бах - данное письмо носит чисто информационный характер и может не является руководством к практике.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение