Входит ли выплата за аренду а/м в сумму годового дохода при вычете на детей

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! Вычет на детей предоставляется до момента, пока годовой доход работника не превысит 350 000 руб. Подскажите пожалуйста если сотрудник кроме з/пл получет еще выплату за аренду а/м по договору входит ли эта сумма в лимит 350 000. Или в 350 000 входит только з/пл+премии, а арендные платежи не входят?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

В лимит 350 тыс. руб. не включаются только дивиденды. Все остальные доходы, в том числе арендная плата, включаются в расчет.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ речь идет про все доходы гражданина облагаемые по ставке 13%, в том числе и от сдачив аренду имущества. По этому вы должны учитывать и доходы от аренды.
Более того, подобный вывод делали и чиновникики. При предоставлении стандартных вычетов на детей организации также необходимо учитывать сумму дохода, которая была получена физическим лицом с начала календарного года, в том числе и от других организаций и иных источников (Письмо УФНС России по г. Москве от 01.06.2010 № 20-15/3/057717).

 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Хочу дополнить. Вы должны учитывать в этой сумме все доходы, которы еполучены именно у Вас как у налогового агента, то есть если договор аренды заключен с Вами же, то этот доход учитывается. Если же доход получен по договору с другой компанией (которая вычет ему не предоставляет и удерживает НДФЛ в полном объеме с выплаченных сумм), то вы его учитывать не должны.

Об этом сетко сказал Минфин в Письме от 30.06.2014 N 03-04-05/31345, цитирую:
"При этом предоставление родителю стандартного налогового вычета на ребенка производится независимо от наличия у него самостоятельных источников дохода."

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение