Учитываются ли командировочные при расчете отпускных?

incognita
Постоянная ссылка #
В предыдущем вопросе, относительно расчета отпускных, мне ответили: «из расчетного периода должны быть исключены дни, установленные пунктом 5 Положения, утвержденного Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Пункт 5 Положения в последней редакции гласит:
«При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;»
И теперь мой следующий вопрос: включаются ли командировки в расчет отпускных? По идее, не должны, ведь в этот период за работником сохранялся средний заработок…
irina_a
Постоянная ссылка #
Конечно, incognita, командировочные при расчете отпускных исключаются. Почитайте вот эту статью: http://nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/vhodyat_li_komandirovochnye_v_raschet_otpusknyh/ и ответ знатока на форуме по этому вопросу: https://forum.nalog-nalog.ru/zarplata-i-kadry/chtoby-byli-normal-nye-otpusknye-v-komandirovku-nuzhno-ne-ezdit/


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
incognita
Постоянная ссылка #
Спасибо, значит я правильно вспомнила... А ссылки - ОГОНЬ! Я не задумывалась о том, что при большом количестве командировок, ЗП проседает, надо понаблюдать за этим.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение