статья 119 ТК РФ

Александр 12
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!Я работаю на заводе на должности термист- график работы сутки через двое. Имею ли я права на дополнительный оплачиваемый отпуск по статье 119 ТК РФ?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Если в вашем трудовом договоре не указано, что вы работаете на условиях ненормированного рабочего дня. Сменный график работ, который вы указали в вопросе не дает права на дополнительный оплачиваемый отпуск по статье 119 ТК РФ.
И даже, если вы привлекаетесь к работе сверхурочно, то это тоже совершенно другое понятие, не имеющее к данной статье никакого отношения.

Согласно ст. 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Кто работает на условиях ненормированного рабочего дня? Как правило, руководители предприятия, сменные мастера, главные инженеры, а также представители таких профессий как: делопроизводитель, инженер-технолог, лаборант, логист, метролог, наладчик КИП, переводчик, техник по строительству и эксплуатации автомобильных дорог, аэродромов и искусственных сооружений, технолог пищевого производства….
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение