Сколько в месяце отпускных дней

Наталья Белова
Постоянная ссылка #

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении нужно знать, сколько дней отпуска приходится на каждый отработанный месяц. Я посчитала так: 28/12=2,333. Сотрудник отработал 2 месяца и 14 календарных дней. Получается, что я должна ему рассчитать отпускные за 2,33*2,5=5,825 дней. Или нужно округлить до 6 дней?

С уважением, Наталья Белова

Валентина Рак
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Наталья. Есть такое правило, что, если работник отработал меньше половины месяца, то такой месяц в расчетах не участвует. Если же отработано больше половины месяца, то месяц считается отработанным полностью.

Таким образом, если 14 календарных дней были отработаны в феврале невисокосного года, то вы должны учитывать месяц полностью. Для других месяцев, такое количество дней в расчете не учитываются.

Валентина Рак

Наталья Белова
Постоянная ссылка #

Спасибо за разъяснения, Валентина. Мой работник устроился 17 апреля, а увольняется 30 июня. Значит, я должна считать дни следующим образом: 2,33*2 = 4,66. Но, вы не  уточнили, нужно ли дни округлять. В моем случае, как считать 4,66 или 5 дней?

С уважением, Наталья Белова

Валентина Рак
Постоянная ссылка #

Нет документов, регламентирующих округление дней для расчета компенсации за неиспользованный отпуск. Так что, можно дни не округлять, и вести расчет с дробным значением. Но, если вы собираетесь производить округление в расчетах, то во всех случаях, следует округлять дни в большую сторону, то есть в пользу работника. Советую решить этот вопрос с руководителем, заручиться его подписанным распоряжением, и поступать одинаково при всех расчетах компенсации увольняющимся.

Например, сотруднику положена компенсация за 4 отработанных месяца. Количество дней отпуска для расчета: 4*2,33=9,32. Округлять следует до 10 дней.

Валентина Рак

Алексей Гимазов
Постоянная ссылка #

Я вижу, здесь собрались грамотные специалисты. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: сколько дней отпуска положено работнику? Мама говорит, что положено 24 рабочих дня, а инспекторша ОК отсчитала мне 4 недели, что составляет лишь 20 рабочих дней! Как им доказать, на какой документ сослаться?

Алексей Гимазов

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, Алексей.

В нашем форуме уже возникал этот вопрос, тем не менее отвечу. На основании ст. 115 ТК РФ, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Подчеркиваю, календарных! В рабочих днях отсчитываются только дополнительные отпуска, причем по шестидневной рабочей неделе, то есть суббота, в этом случае считается рабочим днем и засчитывается в отпускное время.

Ваша мама не права. Вам положен отпуск 28 календарных дней, что как раз составляет 4 недели.

Марина Шатеева, юрист

Алексей Гимазов
Постоянная ссылка #

Спасибо за разъяснения. Я рассчитывал еще на 4 дня…:(

Алексей Гимазов

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение