Сформирован резерв отпускных и выданы отпускные: проводки

Юлия Садовая
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Сейчас заканчивается квартал, а в конце квартала наша фирма должна формировать резерв на оплату отпусков. Какая будет проводка на формирование резерва? Если выданы отпускные, какая будет проводка? Как показать страховые взносы? В каком периоде признается расходом сумма отпускных, если у работника переходит отпуск из одного месяца в другой? Благодарю за вашу помощь!!!!

Юлия Садовая

Натали
Постоянная ссылка #

Отпускные можно отнести к расходам по обычным видам деятельности согласно п. п.5,8 ПБУ 10/99. Они признаются в бухучете в том периоде, когда были начислены, не зависимо от того, когда была произведена выплата отпускных.  Если отпуск переходит из одного месяца в другой, то сумма отпускных признается расходом в периоде, в котором у работника возникает право на отпуск. Например, если отпуск начался в июне и закончился в июле, то сумма отпускных отражается как расход в июне. 

Организации, которые формируют резерв отпусков, начисляют вначале резерв на оплату отпусков: Дт 20 (23, 25, 26,  29, 44), Кт 96 «Резерв предстоящих расходов», субсчет «Резерв на оплату отпусков».

Выданы отпускные проводка (за счет резерва на оплату отпусков) Дт 96, Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Начисление страховых взносов на отпускные (компенсацию за неиспользованный отпуск) отражается проводкой Дт 96 Кт 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Натали, бухгалтер

Ряна Луева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, а если у нас малое предприятие, то нужно формировать резерв отпусков? Или он вообще не имеет смысла? Какие будут проводки, если не нужно формировать резерв?

Ряна Луева, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Ряна, если у вас малое предприятие, то резерв на оплату отпусков вам создавать не надо. Начисление отпускных будет отражаться теми же проводками,  что и начисление заработной платы. По дебету счета 20 (23, 25, 26,  29, 44), а по кредиту счета 70.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение