Резерв по отпускам

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

ДД! Сделали аудиторское заключение за 2018 год, там есть мнение с оговоркой, что у нас не отражена сумма резерва на исполнение обязательст по отпускам, что это, и как сделать в программе это, какие счета учета...как все это сделать в 2019 году. чтоб избежать ошибок 2018 года

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Резерв отпусков создается в соотвествии с требованиями ст. 324.1 НК РФ, п. 72 Положения по бухгалтерскому учету  и отчетности. Кроме, того в части правил для формирования оценочных обязательств можно указать п. 3 ПБУ 8/2010, п. 20 Информации Минфина России от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016.
Как создавать резерв, компания определяет самостоятельно, главное, чтобы это было отражено в учетной политике. Основными моментами, которые должны найти отражение в данном документе, должны быть:

  • Методика образования;
  • Максимально возможный объем целевых накоплений;
  • Процент зачисляемый каждый месяц.

Единственным обязательным документом в этом случае, должна быть смета ежемесячных выплат. Базовая формула для их расчета:

ФОТ с взносами х ежемесячный %

Типовая методика создания фонда:

  • Определяется плановая сумма  месячной заработной платы с учетом всех отчислений в фонды;
  • Проводят ежемесячное отчисление средств в фонд в 1/12 части от месячного ФОТ.

Еще одним вариантом определения при хорошей системе автоматизации в фирме может служить метод с применением количества дней неотгулянных отпусков сотрудников (в 1 с , частности это точно есть). Эти дни перемножают на среднедневной заработок каждого сотрудника, то есть определяют, сколько теоретически мы можем максимально заплатить в течение года. Затем эту сумму делят на 12, получают максимальный размер месячных выплат, делят его на месячный фонд и получают ежемесячный процент отчислений

Образорвание резерва: Дт затратный счет (20,23,44,25,26 и т.д) Кт 96 - на сумму эжемесячных отчислений

Дт 96 Кт 70 - на сумму начисленных отпускных в течение года.

По итогам года денег в резерве либо хватит, либо нет. Если не хватило - добавляем Дт Затратный счет Кт96, Если наоборот многовато, то можно сделать сторно такой же проводкой либо включением остатка резерва в доходы.

В налоговом учете, ситуция чуть сложнее и могут быть отклонения от бухгалтерского. при этом можно создавать резерв в бухгалтерском учете и не создавать в налоговом и наоборот. Но лучше, если уж  создавать резерв то и в бухгалтерском и в налоговом учете.

Разницы будут в любом случае, так как порядок признания расходов будет отличаться в бух и налоговом учете.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение