Работник принес больничный во время отпуска: и что мне с ним теперь делать???

Акулина
Постоянная ссылка #

Что делать, если работник взял отпуск, он ему был оплачен, но в период отпуска он заболел. Как быть?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, что делать??? Жить дальше :) Согласно п. 1 ст. 124 ТК РФ, работодатель обязан перенести период отдыха на другое время или же продлить сотруднику отпуск. Это решение принимается по соглашению работника и работодателя. Но есть общее правило, закрепленное нормативным актом Наркомтруда СССР от 30.04.1930 № 169. В нем говорится о том, что если период нетрудоспособности наступил до отпуска, то отпуск переносится. А если во время отпуска, то отдых продлевается. Так что, в вашем случае вы должны продлить отпуск вашему работнику.
Акулина
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное за оперативность!!! А он должен написать какое-то заявление на продление отпуска???
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
В принципе можно написать заявление, но вообще-то это не обязательно. Вот если речь идет о переносе отпуска, тут, конечно, надо писать заявление. Главное, что он вам больничный предоставил. Именно больничный лист и будет являться основанием для продления отпуска.
Акулина
Постоянная ссылка #
А как мне все это отразить в 1с??
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Последовательность такая:

  1. При отправлении сотрудника в отпуск оформляем документ Отпуск;
  2. Сотрудник предоставил больничный лист – оформляем документ Больничный лист;
  3. Корректируем или сторнируем отпуск, зависит от ситуации:
  • Если период не закрыт и не было выплат по документу Отпуск, то корректируем документ Отпуск;
  • Если период закрыт или были выплаты по документу Отпуск, то вносятся изменения в документе Отпуск с помощью ссылки «Исправить» в корректируемом отпуске. При этом создается новый документ Отпуск, в котором вносятся необходимые изменения.
Акулина
Постоянная ссылка #
Мне не понятно, как быть с денежными средствами, выплаченными за весь период отпуска. Как в 1С отразить, что мы продлили отпуск из-за болезни и начислили ту сумму, которую уже выплатили за вычетом дней, которые работник отгулял в отпуске.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы все равно сотруднику предоставите то количество дней отпуска, которое было изначально в его заявлении, даже с учетом продления, сумма у вас не измениться. При расчете / пересчете заработной платы в 1-с все суммы попадут куда нужно.
После того как вы сделаете все указанные Валентиной Казаковой манипуляции нужно будет сделать документ начисление больничного и пересчитать отпускные. Программа сама "вытеснит" период больничного из отпуска и "досчитает" отпускные за добавленный период.
Если работник решит не продлять отпуск, то достаточно будет один больничный ввести, сделать по нему начисления, "переплату" зачтете в счет будущих начислений сотруднику. Либо договоритесь с ним, он напишет заявление что "хочет" вернуть переплату сам и внесет деньги в кассу либо переведет на счет фирмы.
Валерий Ц
Постоянная ссылка #
К сожалению в 1С ЗУП 3.1 не все суммы попадают куда нужно. Например, в ноябре оформили отпуск работнику на 14 дней и выплатили отпускные, через 3 дня он заболел, в декабре оформили больничный и продлили отпуск. В результате перерасчетов сумма за оставшиеся 11 дней отпуска, выплаченная в ноябре, ушла в доход января 2019 года. Пришлось редактировать регистр "Учет доходов для исчисления НДФЛ".
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
У Вас такая "каша" могла произойти по двум причинам:
1. В документе "отпуск" период начисления стоит январь. У меня на прошлой работе кадровичка делала приказы в ЗУПе, не обращая внимания на период, регистры НДФЛ искажались только так.
2 в документах "отпуск" и "больничный лист" дата выплаты дохода стоит январь (тоже может встать по умолчанию и фиксируется в регистре НДФЛ).
ЗУП - хорошая программа, но очень капризная.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение