Продление отпуска за счет донорской справки

Вероника Скворцова
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться вот с такой ситуацией. Работник к заявлению на отпуск приложил 2 справки из медицинского учреждения за сдачу крови. Обе справки от одного числа, на одной из них имеется штамп "Дополнительный день отдыха". Работник настаивает на том, что он вправе использовать обе справки, так как в день сдачи крови был на работе. А мне кажется, что он вправе использовать только ту справку, на которой имеется штамп "Дополнительный день отдыха". Кто из нас прав?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, вообще ст. 186 ТК РФ предполагает наряду с предоставлением дополнительного дня отдыха, возможность предоставления еще одного выходного в случае если сотрудник в день сдачи крови вышел на работу. Но там есть условие, что выход на работу и предоставление другого дня должны производиться по согласованию между работником и работодателем.
То есть, если о нсамовольно вышел на работу, обязанности работодателя предоставлять ему еще один отгул за это время у работодателя нет. Вподтверждение данной позиции процитируем письмо Минтруад от 12.05.2017 № 19-О/В-422:

"Между тем в случае если работник самовольно вышел на работу в день сдачи крови и ее
компонентов либо отсутствует соглашение с работодателем о выходе на работу в день сдачи крови и ее
компонентов, то, по мнению Департамента, работодатель освобождается от обязанности предоставлять
работнику день отдыха за день сдачи крови и ее компонентов, поскольку имеет место несоблюдение
статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации со стороны работника (злоупотребление правом)".

Судя по официальной позиции вы правы, но лично я все же вижу в такой ситуации вероятность последующего спора с работником, поскольк официальных документво о том ,чт оработник пытался согласовать с вами выход на работу в день сдачи крови с предоставлением еще одного выходного, а вы ему откзали, у вас скорее всего нет. В случае чего он может сказть, что предупреждал об этом своего непосредственного руководителя в устной форме.
Вероника Скворцова
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Да, действительно, документально подтвердить факт согласования мы никак не можем. Придется продлить работнику отпуск на один день.
Сергей, если Вам не сложно можете подсказать как регулировать в дальнейшем такие вопросы. Составлять официальный документ о том, что работник уходит и в какой день ему будет предоставлен выходной, так?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
У нас на практике желающих выйти на работу в день сдачи крови как правило нет, мы ограничились тем, что в колдоговре прописали обязанност сотрудника предупреждать руководителя о том, что он собирается сдавать кровь, хотя бы за день, в любой форме.
В вашем случае, лучше прописать где-то, что в случае если сотрудник выходит на работу в день сдачи крови, то должен написать письменное заявление или лужебную записку и получить согласие на это работодателя. Этот вопрос можно урегулировать только на локальном уровне, либо в трудовом либо в коллективном, при приеме сотрудник распишется, следовательно согласится с такими требовнаиями. Останется только уговорить подписать соотвествующие допники тех, кто уже работает. Просто так на словах или приказом обязать сотрудника это делать не получится.

Хотя я сам сдавал кровь всего 2 раза и не могу сказать, что после этой процедуры есть большое желание работать.
Вероника Скворцова
Постоянная ссылка #
Спасибо еще раз! У нас на практике получается так, что работник сдает кровь по приглашению станции переливания крови, а это как правило происходит день в день. Т.е. утром ему звонят, приглашают, он сдает и возвращается на работу. Нужно будет подумать как все это лучше прописать в локальных актах.
Roman
Постоянная ссылка #
Вероника, нашел вот такую информацию, возможно она будет для вас полезна.

"Выход на работу в день сдачи крови с предоставлением другого дня отдыха осуществляется по соглашению с работодателем (часть вторая ст. 186 ТК РФ). О том, что такое соглашение обязательно должно быть письменным, в законе не сказано. Тем не менее сторонам целесообразно оформить достигнутую договоренность, чтобы избежать споров в дальнейшем, когда работник пожелает использовать день отдыха. Это может быть отдельный документ, подписанный сторонами, положительная виза руководителя на заявлении работника либо отметка работника о согласии на изданном работодателем приказе.
Работник, сдавший кровь и желающий в связи с этим воспользоваться положенным ему днем (днями) отдыха, обращается к работодателю с соответствующим заявлением. Письменная форма заявления предпочтительна, но в силу закона не является обязательной. Поэтому возможно существование в организации практики предоставления донорских дней отдыха на основании устного волеизъявления работника (определение Верховного Суда РФ от 07.09.2007 N 55-В07-7)."

"Возможна ситуация, когда работник исполнял свои трудовые обязанности в течение рабочего дня, не согласовав при этом с работодателем факт совмещения работы с выполнением донорской функции в тот же день. Возникает ли у работника в этом случае право на другой день отдыха? Существует мнение, что возникает, поскольку право донора на отдых носит абсолютный характер и для выхода на работу в день сдачи крови с освобождением от работы в другой день достаточно желания работника (решение Кировского районного суда г. Хабаровска от 21.11.2011 N 2-1688/2011, оставленное без изменения определением Хабаровского краевого суда от 11.01.2012 N 33-9542).
В то же время часть вторая ст. 186 ТК РФ не позволяет утверждать, что выход на работу в день сдачи крови в любом случае порождает обязанность работодателя предоставить другой отдыха. Нельзя просто проигнорировать слова "по соглашению с работодателем", содержащиеся в этой норме. Безусловно, право донора на отдых не может зависеть от усмотрения работодателя. Однако по умолчанию это право принадлежит работнику непосредственно в день сдачи крови. Работодатель, зная о таком праве и допуская работника к работе, автоматически становится должен предоставить ему другой день отдыха. Иными словами, договоренность с работодателем необходима, но не для возникновения права на отдых как такового, а для переноса дня отдыха на другое время. Выход на работу без информирования работодателя о том, что это делается в день донорства с целью освобождения от работы в другой день, должен расцениваться как добровольный отказ от права.
Специалисты Роструда также отмечают, что обязанность по предоставлению другого дня отдыха у работодателя не возникает, если работник не согласовал с ним выход на работу в день сдачи крови (письмо от 19.05.2017 N ПГ/09871-03-3, консультации дежурного инспектора портала "Онлайнинспекция.РФ"). Подобный подход встречается и в судебной практике (решение Калужского районного суда Калужской области от 25.03.2014 N 2-3504/1/2014). По мнению Минтруда России, изложенному в письме от 12.05.2017 N 19-0/В-422, работник, который вышел на работу в день сдачи крови и ее компонентов самовольно, без соглашения с работодателем, считается злоупотребившим правом, в связи с чем работодатель освобождается от обязанности предоставлять работнику день отдыха за день сдачи крови и ее компонентов."
Александр К.
Постоянная ссылка #
А что если сдача крови приходится на отпуск работника? Как быть в такой ситуации?
Roman
Постоянная ссылка #
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (часть третья ст. 186 ТК РФ).
Этот перечень случаев является исчерпывающим. Сдача крови в дни освобождения от работы по иным основаниям не дает права на другой день отдыха. Например, выполнение донорской функции в период отпуска без сохранения заработной платы не порождает обязанности работодателя предоставить день отдыха взамен дня сдачи крови (определение Красноярского краевого суда от 04.06.2012 № 33-4538).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение