Приказ на отпуск

Оксана Водная
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я - молодой предприниматель. Недавно учредила ООО, перед этим окончила курсы бухгалтеров. Пытаюсь вести сама и бухгалтерию, и отдел кадров. Кроме меня в штате еще один работник – мой продавец. Скоро ей потребуется отпуск без содержания, а я еще не делала приказ о предоставлении отпуска работнику. Ужасно боюсь накосячить! Подскажите, пожалуйста, какая используется форма приказа на отпуск без содержания и где можно найти заполненный образец приказа о предоставлении отпуска без содержания.

Молодой предприниматель, Оксана Водная.

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Оксана. Мне всегда очень нравится, когда молодые предприниматели разбираются и в кадровых и в бухгалтерских вопроса. Я считаю, что только из таких молодых людей выйдут грамотные руководители, которым никто не сможет «навешать лапши на уши». С удовольствием отвечу на ваш вопрос.

Любой вид отпуска ежегодный, учебный, декретный, административный, оформляются одними и теми же документами. Во-первых, это должно быть заявление работника о предоставлении отпуска, и во-вторых приказ о предоставлении отпуска. Такой приказ может оформляться в удобном для вас виде, но форма приказа должна быть утверждена руководителем предприятия, то есть вами. Но разработанные и утвержденные Госкомстатом России унифицированные формы №Т-6 и Т-6а, настолько удобны, что их используют 98 процентов всех российских предприятий.

Я тоже советую вам пользоваться именно ими. Форма Т-6, используется гораздо чаще формы Т-6а. Более того, многие кадровики не имеют понятия о существовании формы Т-6а. Им достаточно формы Т-6.

Об обеих этих бланках можно прочитать по ссылке, там же можно скачать приказ на отпуск и образец заполнения.

Советую вам поподробнее ознакомиться с нашим форумом, где вы сможете найти для себя много ответов, или получить их у опытных форумчан.

Желаю успеха в бизнесе.

Любовь Павловна, начальник ОК

Оксана Водная
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, Любовь Павловна за ответ, полезную ссылку и пожелания. Вы ничего не написали об отпуске за свой счет… Видимо, он называется административным?

И еще, поясните пожалуйста, как правильно вписывать даты отпуска в приказ на отпуск 2017.

Молодой предприниматель, Оксана Водная.

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Оксана, административный отпуск – это отпуск без сохранения заработной платы, или как его еще называют, без содержания. Такой отпуск предоставляется при некоторых семейных ситуациях (свадьба, рождение детей, похороны близких…) и по желанию работника. Часто, в ситуациях, описанных в статье 128 ТК РФ, работодатель не имеет права отказать работнику в таком отпуске. Но если это заявление без уважительной причины, то работодатель имеет право отказать работнику.

Предупредите своих работников, что административный отпуск продолжительностью до 14 дней в календарном году входит в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Более длительные отпуска отодвигают срок предоставления очередного отпуска. (ст 121 ТК РФ).

По поводу продолжительности отпуска, в приказе формы Т-6, поясню следующее: Даты в приказе следует указывать конечные. То есть первый и последний день отпуска.

Это обычные сомнения новичка! Если будут вопросы – обращайтесь, и читайте наш форум!

Любовь Павловна, начальник ОК

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение