Праздничный день во время отпуска

Nice
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, добрые люди. Прошу пояснения по такому вопросу. Мне положен отпуск с 01.06.2017. Очередной ежегодный отпуск, на сколько я понимаю, 24 рабочих дня. Плюс попадает праздничный день 12.06. Почему, когда считаю я, то выходить мне на работу 06.07.2017г, а когда считает ОК – 30.06.2017? Входят ли выходные в отпускные дни?

Я в чем-то неправ?

Nice, любознательный работник

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Да, Nice, вы не правы. Потому как, на основании ст. 115 ТК РФ, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Подчеркиваю, календарных! В рабочих днях отсчитываются дополнительные отпуска, причем по шестидневной рабочей неделе, то есть суббота, в этом случае считается рабочим днем и засчитывается в отпускное время.

Так что, учитывая тот факт, что на время вашего отпуска попадает День России —12.06.2016, то на работу вам нужно выходить 30.06.2017.

Любовь Павловна, начальник ОК

Nice
Постоянная ссылка #

А, тогда все понятно. А наша курица в ОК сидит кудахчет – кудахчет, одно и то же талдычит, что-то доказывает, а ничего не понятно.

А вот, еще вопрос: Напарник мой идет в отпуск с 01.07.2017. С субботы! Разве это справедливо начинать отпуск с выходного дня? С нашей курицей спорить бесполезно, не хочет ему с 03.07 отпуск оформлять. «По графику-по графику»…

Nice, любознательный работник

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Вы повеселили меня, Nice, ярким описанием своего инспектора ОК! Но, хочу вас снова огорчить. Если ваш приятель пойдет в отпуск с 03.07.17, то ничего не изменится! Давайте посчитаем вместе:

  1. Отпуск начинается с 01.07.2017. Следовательно, закончится он 28.07.2017. Но так как, 29 и 30 июля выходные, то первым рабочим днем вашего напарника будет 31.07.2017.
  2. Отпуск начинается с 03.07.2017. Последним жнем отпуска, в этом случае, станет 30.07.2017, а значит к своим должностным обязанностям он должен приступить с 31.07.2017.

Выигрыша никакого нет, как и проигрыша! Ваш инспектор ОК и тут прав!

Любовь Павловна, начальник ОК

Ольга Кирьянова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемая Любовь Павловна! Я тоже хочу обратиться к вам с вопросом. Мой муж был в отпуске в апреле-мае. Но, ведь если отпуск выпадает на праздничные дни, то он продляется. А ему почему-то 8 мая не посчитали праздником… Засчитали только 1 и 9 мая.

Куда обращаться за справедливостью?

Ольга Кирьянова, Новокузнецк

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Ольга! Хочу отметить, что и вашему мужу правильно посчитали дни отпуска. Дело в том, что 8 мая не праздничный день, а перенесенный выходной день с 07.01.2017. Такие дни включаются в дни отпуска, и дата окончания отпуска не переносится.

Любовь Павловна, начальник ОК

Федор Никиташко
Постоянная ссылка #

В соседней теме, посвященной видам отпусков, я видел ваш комментарий, Любовь Павловна, о разделении отпуска на 15 частей. Меня очень заинтересовал этот вопрос. То есть можно брать отпускные дни только в рабочие дни! А что, если написать отпуск с понедельника по пятницу? Будет же считаться пять дней отпуска, а не семь? А  если, допустим, попадет такой краткосрочный отпуск в праздничные дни, то и того меньше?

Федор Никиташко, новичок

Иван Батяеев
Постоянная ссылка #

Интересует такой вопрос: входят ли праздничные дни в отпуск?

Иван Батяеев, г. Елец

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, Федор! Но только при условии, что ваш работодатель согласен предоставить вам такой отпуск. Если заявление на отпуск конкретной продолжительности подписано, при этом выходные дни не входят в этот период, то выходные дни не присоединятся к отпуску.

Но, многие работодатели не идут на это, понимая, что увидят от работника меньше отдачи, и настаивают на том, чтобы заявление было переписано.

Любовь Павловна, начальник ОК

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Не очень поняла ваш вопрос Иван. После стольких разъяснений по теме, по-моему, уже все понятно… Но, раз есть вопрос, должен быть и ответ. Попробую подытожить все сказанное.

Стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск имеет продолжительность 28 календарных дней.

При расчете отпускного периода все выходные дни включаются в отпуск.

Если в отпуск попадают праздничные дни, то они не включаются в отпуск, и дата окончания отпускного периода переносится на количество праздничных дней, увеличивая отпуск.

Если же на период отпуска попадают перенесенные выходные дни, то они не могут считаться праздничными, и учитываются в отпускной период как выходные. То есть не переносят дату окончания отпуска.

Отпуск может начинаться с любого дня недели, в том числе с субботы или воскресенья.

Продолжительность разделенного на части отпуска может быть любой от 1 до 27 календарных дней, но одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

Кажется, все. Если есть еще какие-то вопросы, задавайте. Рада буду ответить на них.

Любовь Павловна, начальник ОК

ILONA Tichomirova
Постоянная ссылка #

Начисляются ли отпускные в праздничные дни? То есть, если период отпуска увеличился за счет праздничных дней, то увеличится ли отпускная выплата?

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Уважаемая ILONATichomirova, как гласит ст. 120 ТК РФ «Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются». А, следовательно, и не оплачиваются.

Другими словами, размер отпускных выплат не зависит от наличия в отпускном периоде праздничных дней.

Вот полный список нерабочих праздничных дней в России, закрепленными ст. 112 ТК РФ, которые увеличивают продолжительность отпуска:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января – новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства.

Дополнительно на уровне субъектов РФ могут быть признаны нерабочими праздничными днями религиозные праздники (п. 7 ст. 4 Закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ)

Любовь Павловна, начальник ОК

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение