Перенос ежегодного отпуска

Tania
Постоянная ссылка #
Появились вопросы по продлению или перенесению ежегодного оплачиваемого отпуска. Можно ли перенести отпуск на следующий год? Можно предположить, если отпуск приходится на конец года, то, видимо, перенести отпуск на более поздний срок можно, даже если это будет следующий календарный год. Но если отпуск запланированный на январь нужно перенести, то можно ли так поступить?
По какой причине можно перенести отпуск? Если это не беременность супруги, ни несовершеннолетний работник, ни государственные какие-то обязательства… Есть ли какие-то обстоятельства, при которых невозможно отказать сотруднику в переносе?
Roman
Постоянная ссылка #
Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Исходя из того, что процитировал Роман, перенести отпуск можно и по обоюдному согласию, но переносить отпуск еще раз на 3-й год уже нельзя, так как не использовать его в течение более 2 лет подряд запрещено.
forumOli@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
да, а жаль конечно, что нельзя. у мужа столько отпуска пропало(
olkos2002
Постоянная ссылка #
forumOli@login.yandex.ru, вы совершенно неверно истолковали ответ Romana. Действительно, непредоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещено законом, но если это случилось, то отпуска не пропадают!
Согласно ст. 124. ТК РФ, работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя. В том числе, он может присоединить неотгулянные ранее отпуска к отпуску за текущий рабочий год.
А если работник захочет уволиться, и на день увольнения у него будет числиться неотгулянный отпуск , то сотрудник может, согласно ст. 127 ТК РФ написать заявление на отпуск с последующим увольнением (при условии, что увольняют его не за виновные действия), либо получить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска или отпусков..
Составляя график отпусков (форма N Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) на следующий календарный год , инспектор ОК может сразу в графе 5 графика указать общее количество дней отпуска, которые работник вправе использовать за свой очередной рабочий год. Сюда включаются и дни основного отпуска, и дни дополнительных отпусков, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором и локальным нормативным актом (ст. 115, 120 ТК РФ). Сюда же могут быть добавлены неотгулянные дни отпуска за предыдущие рабочие годы.
Другой вариант предоставить отпуска за прошлые периоды по заявлению работника, не включая их в график отпусков. Тогда конкретный период отпуска определяется по согласованию с работодателем.
Такое заявление ничем не будет отличаться от обычного заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск, и в нем не нужно конкретизировать, что речь идет об отпуске за предыдущий рабочий год, определением периода, за который предоставляется отпуск, займется ОК.
Нужно заметить, что работодателям нравится, когда их работники в отпуск не уходят, но они не любят, если у работников накапливается количество неиспользованных дней отпуска, причем, оно может оказаться достаточно большим.
Почему не нравится?. Во-первых, если в организацию явится трудинспекция, то у проверяющих однозначно возникнут вопросы, почему работники не могут в полной мере реализовать свое право на отдых. А во-вторых, чем больше отпусков накоплено у работника, тем бОльшую сумму компенсации придется выплатить ему при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
Так что, ваш муж, вполне может воспользоваться своим правом и взять отпуска за прошлые периоды, правда период отпуска нужно согласовать с работодателем.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение