Отзыв из отпуска

Ольга Царегородцева
Постоянная ссылка #

Пришлось работника вызвать из отпуска. Как все правильно оформить документы в такой ситуации?

Ольга Царегородцева, кадровик

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Иногда возникают ситуации, когда необходимо работника вызвать из отпуска. Нужно обязательно учесть несколько моментов. Самое главное – работник должен выразить согласие прервать отпуск и выйти на работу. Если он против, то вы никак не сможете вызвать его из отпуска и наказать его за это тоже не сможете. Нельзя отзывать из отпуска работников, моложе 18 лет, беременных женщин и рабочих, занятых на вредных и опасных работах. В остальных случаях, если работник не против, можно оформлять документы на отзыв из отпуска.

Начальник отдела, в котором работает требуемый сотрудник, должен написать служебную записку на имя руководителя с подробным указанием причин отзыва сотрудника из отпуска. Руководитель должен на служебной записке написать, что он не возражает, подпись и печать. С сотрудником также нужно согласовать отзыв из отпуска. Для этого можно написать ему письмо, в котором указать даты и причины выхода из отпуска. На вашем экземпляре пусть работник напишет свое согласие на отзыв из отпуска, также можно написать, что переплата отпускных будет зачтена в счет зарплаты. Это и будет для проверяющих согласием работника на отзыв из отпуска.

После этого можно готовить приказ об отзыве работника из отпуска. Т.к. нет его унифицированной формы, то можно сделать его в произвольной форме. В нем отразите всю информацию, ознакомьте под роспись работника.

И последнее, внесите изменения в график отпусков. Если вы используете унифицированную форму, то впишите информацию об отзыве в примечаниях (графа 10), в графу 8 – реквизиты приказа, в графу 9 -  предполагаемую дату использования работником оставшегося отпуска.

Екатерина Романова

Ольга Царегородцева
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо за такое подробное разъяснение!!

Ольга Царегородцева, кадровик

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение