Отпуск по семейным обстоятельствам

SiB_project_ok.com
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Предлагаю выделить в отдельную тему все административные отпуска.

У нас на предприятии работает много женщин, и самым частым отпуском, является отпуск по болезни. Ведь у многих из них есть дети. И часто, когда возраст ребенка уже не позволяет мамочке находиться на больничном, они берут отпуск по болезни ребенка. Ведь 15-17 летний тинейджер, чаще всего, не будет соблюдать постельный режим, забудет принять лекарства… Да и какой отдачи от мамы болеющего ребенка можно ожидать на работе, тем более, при умственной загруженности. А мы проектное предприятие! Еще часто бывают карантины в детских садах, когда мамы тоже берут административный отпуск…

Точно также, мы не препятствуем в отпуске без сохранения заработной платы, если наши работники не важно себя чувствуют. Например, легкое недомогание или обострение хронического заболевания, когда человек сам знает, каким образом ему излечиться, или просто отлежаться. В таких случаях нет смысла идти в поликлинику, собирать там на себя дополнительные инфекции и проводить время в очередях.

Kolyan2311
Постоянная ссылка #

Добрый день, сейчас сотрудник пришел, сказал, что у него отец присмерти. Просил материальную помощь на лечение. Я, конечно, выписал немного. Теперь думаю, возможно он возьмет отпуск в связи со смертью отца, а его напарник на больничном! Это рабочее место некем будет закрыть, хоть самому вставай! Сколько минимально дней положено при таких случаях?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

В соответствии со ст.128, максимальная продолжительность отпуска в связи со смертью близкого родственника – 5 календарных дней. Если работник напишет заявление на меньший срок – это его право.

Ближайшими родственниками по ст. 2 и ст.14 Семейного кодекса являются:

  • супруг/супруга;
  • родители (в т.ч. приемные);
  • дети (в т.ч. усыновленные);
  • дедушки и бабушки;
  • внуки;
  • полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);
  • неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).

Родственные отношения должны быть подтверждены документально (копии таких документов прилагаются к заявлению). К заявлению так же должна быть приложена копия свидетельства о смерти.

Марина Шатеева, юрист

Вадим Богомолов
Постоянная ссылка #

Подскажите, а как отпуск несовершеннолетним оформляется? Я устроил на работу сына. Как только ему исполнилось 16 лет, он стал проситься ко мне на работу. Удивительно, но он везде успевает, даже учиться стал лучше! Сейчас хочу на каникулах его в отпуск отправить, по турпутевке. Поэтому интересуют особенности отпуска для несовершеннолетних.

Вадим Богомолов, г. Новокузнецк

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Надеюсь, Вадим, что вы не перегружаете подростка тяжелым физическим трудом, и работает он у вас по сокращенному графику. То есть не более 7 часов день и 36 часов в неделю.

Отпуск для подростков регламентирует ст. 267 ТК РФ. Она гласит: «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.»

Таким образом, подросток может пойти в отпуск, даже не отработав положенных шести месяцев, и взять отпуск «авансом».

Любовь Павловна, начальник ОК

Вадим Богомолов
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, а я переживал, что он только пять месяцев отработал! Конечно, я не перегружаю своего ребенка ни тяжестью труда, ни временными рамками.

Вадим Богомолов, г. Новокузнецк

Надежда Нестреляева
Постоянная ссылка #

Вчера я достигла пенсионного возраста и стала работающим пенсионером. Какие теперь льготы по отпуску я имею? Слышала, что отпуск работающим пенсионерам можно давать только в летние месяцы. Так ли это?

Foxes
Постоянная ссылка #

По-моему, только ветеранам дают отпуск летом?

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

В связи с тем, Надежда, что у вас появился статус работающего пенсионера, у вас появилась возможность кроме очередного отпуска, предоставляемого согласно утвержденного графика, оформить в любое, удобное для вас время отпуск без сохранения средней заработной платы, сроком до 14 календарных дней в году. И работодатель обязан вам предоставить его.

Участники Великой Отечественной войны имеют право на такой отпуск сроком до 35 календарных дней.

Работающие инвалиды – до 60 дней в году.

О каких ветеранах написал Foxes, не знаю.

Любовь Павловна, начальник ОК

Татьяна Вороная
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Поясните мне пожалуйста кто имеет право на отпуск за выслугу лет и какой статьей ТК РФ он регламентируется.

Заранее, благодарю за ответ

Вороная Татьяна, г. Тулун Иркутская обл.

Мария Максимова
Постоянная ссылка #

А разве матерям-одиночкам не обязаны давать ежегодный оплачиваемый отпуск летом?

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Татьяна.  Трудовой кодекс Российской Федерации не регламентирует отпуск за выслугу лет, в статье 335 упоминается лишь о дополнительном отпуске педагогам, хотя дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет полагается медикам, полицейским, государственным и муниципальным служащим, судьям и другим представителям профессий, которые несут какую-либо угрозу жизни работника, а также предполагают постоянное нахождение в состоянии стресса. Положения о таких отпусках регулируется ведомственными законами и прочими нормативными актами.

Для более подробного изучения вопроса по своей сфере деятельности, обратитесь в свою кадровую службу или напишите нам подробно где и кем вы работаете.

Любовь Павловна, начальник ОК

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Нет, Мария, матери-одиночки имеют право на отпуск без сохранения заработной платы в любое удобное для них время. Размер такого дополнительного отпуска – до 14 календарных дней в году.

По желанию работника, дополнительный отпуск может быть объединен с ежегодным оплачиваемым отпуском. Но, Трудовой кодекс никак не обязывает работодателя предоставлять ежегодный отпуск матери-одиночке в летний период.

Любовь Павловна, начальник ОК

Елена Синюшкина
Постоянная ссылка #

А у нас в коллективном договоре прописано давать матерям-одиночкам отпуск в период с мая по сентябрь включительно. А развелось их видимо-невидимо! Весь остальной народ уже вопит, что нужно кол. договор пересматривать.

Елена Синюшкина

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

На основании Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях" вы вправе это сделать. Важно только соблюсти все условия и пройти все необходимые процедуры.

Любовь Павловна, начальник ОК

Виктор Мельников
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я принят на работу руководителем структурного подразделения и у меня ненормированный рабочий день. Но мой руководитель не желает предоставлять мне в этом году дополнительные три дня к отпуску за ненормированный рабочий день, мотивируя это тем, что я оставался сверхурочно лишь два часа за этот год. А как же бесконечные телефонные звонки. Бывает, что я весь выходной «отдыхаю» с телефоном в руках и решаю производственные, а не личные вопросы. И отказать мне в каких-то трех днях?

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Уважаемый Виктор! Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.12.2002 N 884 (ред. от 30.09.2014) "Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в федеральных государственных учреждениях", минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем, составляет 3 календарных дня.

Причем, если работнику установлен ненормируемый рабочий день, то дополнительный отпуск по этому основанию ему положен, даже если за год он ни разу не привлекался к труду за пределами рабочего дня.

Вы вправе добиваться справедливости.

Любовь Павловна, начальник ОК

Виолетта Сергеева
Постоянная ссылка #

К нам на работу впервые устроился инвалид. Про условия труда для него я почитала, а какие особенности предоставления отпуска инвалиду 3 группы не знаю. В ОК работаю давно, но с подобным случаем не сталкивалась.

Виолетта Сергеева, Елец

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Особенностью ежегодного оплачиваемого отпуска инвалиду любой группы является его продолжительность. Она закреплена п. 5 ст. 23 Федерального Закона №181-Ф3, и составляет 30 календарных дней. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков.

Кроме ежегодного отпуска инвалид имеет право на дополнительный административный (неоплачиваемый) отпуск по семейным обстоятельствам или другим личным причинам в любое удобное для него время. Продолжительность такого отпуска – 14 календарных дней в год. Работодатель не имеет права отказать инвалиду в предоставлении такого отпуска.

Любовь Павловна, начальник ОК

Виолетта Сергеева
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, Любовь Павловна!

Виолетта Сергеева, Елец

Misha
Постоянная ссылка #

А как оформляется отпуск при срочном договоре?

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

При расчете отпускного периода работнику, устроенному по срочному договору, важно понимать разницу между сезонными работами, срочным договором на срок до двух месяцев и срочный договор на срок более двух месяцев.

Для сезонных работников и тех, чей договор ограничен двумя календарными месяцами следует рассчитывать отпускной период из расчета 2 дня отпуска за каждый отработанный месяц.

При срочном договоре на более длительный срок – на общих основаниях. То есть 2,33 дня за каждый месяц.

Если вы округляете отпускной период, то делайте это всегда в большую сторону, в пользу работника.

Любовь Павловна, начальник ОК

Misha
Постоянная ссылка #

Даже если после запятой единица или двойка?

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Даже если после запятой единица или двойка. Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 4334-17 от 07.12.2005: «При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. 
Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника».

Любовь Павловна, начальник ОК

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение