отгулы вместо отпуска

123анна
Постоянная ссылка #

здравствуйте. по закону возможно взять неделю не в счет отпуска, а как отгул. с последующей отработкой? я как педагог могу попросить по закону отгулы, а потом занятия отработать. без оформления отпуска?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляестя по согласованию с работодателем на основании заявления работника. У работника нет права требовать отпуск без сохранения заработной платы у работодателя за исключением случаев, прямо поименованных в ТК РФ:

 - работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.

Поэтому, вы не можете требовать о тработодателя отпуск без сохранения, если он не готов Вам егопредоставить.

Отгул имеет несколько иную природу, он предоставляестя, как правило, за ранее "переработанное " время либо в силу закона. Основнаиями для предоставления отгулов могут быть: начличие сверхурочной переработки п очасам, рабоат в выходные дни с одинарной оплатой, сдача крови.

Поэтому мне видится проблемным реализация Ваших "наполеоновских планов", если только работодатель не даст Вам на это добро. Вы как педагог, за исключением определенных моментов в части регулирования времени Вашей работы, ничем не отличаетесь от прочих работников: сталеваров, плотников, грузчиков, бухгалтеров и обязаны подчиняться нормам ТК РФ, законодательных актов в сфере регулирования трудовых отношений в образовательных учреждениях. Статусом "пера"  Вас выбранная профессия не наделяет.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение