оплата проезда к месту отдыха

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы ООО на ОСНО (район приравненный к край северу), сотрудник ездил в отпуск на машине и принес заявление и чеки на оплату проезда. Как нам это все правильно оформить? и облагается ли такая оплата страховыми взносами и ндфл?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
НДФЛ не облагается, такая позиция озвучивалась в Письмах Минфина России от 21 октября 2011 г. N 03-04-06/6-281, от 5 апреля 2011 г. N 03-04-05/6-224, от 8 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/697, от 5 августа 2010 г. N 03-04-06/6-164 и ФНС России от 27 июля 2009 г. N 3-5-01/1106@.
Не так давно были письма схожего содержания.
По поводу взносов, поскольку ваш сотрудникработает на севере (п. 3 ст. 8, пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ, ст. 3, пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ
):
- Взносы не уплачиваются, если отпуск на территории РФ;
- Если отпуск за границей, то не облагается только стоимость билетов до границы с РФ, в от проезд за границей уже облагается (как быть с авибилетами и как высчитывать взносы из Москвы в Лондон прямым рейсом - не знаю).
По оформлению, к документом какое-то заявление приложить с просьбой компенсировать и приказ издать на выплату потом.
Может кто еще поподробнее распишет.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение