Оплата льготного проезда детям сотрудников.

Levada
Постоянная ссылка #

Добрый день. В Постановлении Правительства РФ от 19.06.2020 N 887 (ред. от 31.12.2020) "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 и 2021 годах" есть следующий абзац:

Дети (члены семьи работника), которым в 2020 или 2021 году исполнилось либо исполнится 18 лет, сохраняют право на компенсацию расходов к месту использования работником отпуска и обратно соответственно в 2021 или в 2022 году, если право на получение указанной компенсации у них не возникло в связи с заключением трудового договора.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2402)

В нашей организации действует "Положение о льготном проезде", в котором указано, что проезд компенсируется только детям до 18 лет. 

На нас распространяется действие данного постановления или оно только для бюджетных организаций?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В данном Постановлении идет ссылка на ст. 325 ТК РФ. В ней оплачивтаь проезд раз в 2 года предписываестя всем работодателям независимо от формы собственности. Следовательн оуказанное Постановление также распространяестя на все организации, в самом Постановлении каких-либо оговорок на этот счет также нет.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Levada, Ваши локальные нормативные акты не могут противоречить законодательству.

Levada
Постоянная ссылка #

Добрый день. В нашей организации отказались оплачивать льготный проезд ребенку, которому в июле 2021г исполняется 18 лет. Мотивировали тем, что это постановление носит рекомендательный характер и распространяется только на муниципальные образования. Таков был устный ответ юр.отдела

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Levada обратитесь к работодателю с письменным запросом, пусть дадут письменный ответ с таким содержанием, отнесите его для ознакомления в ГИТ. Это Постановление Правительства, там нет ни слова про разделение организаций на муниципальные и коммерческие как и в ст. 325 ТК РФ, как нет и рекомендаций, оно обязательно для исполнения.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Levada, прежде чем писать заявление работодателю, подумайте стоит ли ссориться с работодателем. Сейчас тяжело с работой. Очень умных сотрудников, качающих свои права, работодатели не любят. Сергей экономист, безусловно прав, поддерживаю его мнение, но прежде чем идти на конфликт с руководством, надо сто раз подумать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение