оплата больнтчного в отпуске аыплата компенсации за продленный отпуск прт увольнении.

Серге Ситало
Постоянная ссылка #
  • Находился в отпуске по 30 августа 2022 года.Заболел и оказался в больнице,Больничный с 5.08 по17.08 .Больничный оплатили.Вышел на работу 31 августа.По окончании трудового договора уволен 31 августа.В приказе указано:выплатить компенсацию за 13 дней отпуска,в форме 2НДФЛ указана сумма к выплате,но её мне не перечислили мотивируя тем,что из_за оплаты больничного в отпуске,отпускные вычди.Отпуск был плановый,очередной,заявление на отпуск с последующим увольнением не писал.В личном кабинете сотрудника после больничного появилась запись:доступно 13 дней отпуска.Права ли бухгалтер?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Сложно сказать, нужно знать общий отпускной стаж, количество использованных дней отпуска. Логически перерасчет Вам не сделали, отпуск вы не угляли, получили больничный, вполне логисно было сделать перерасчет.

Сергей Ситало
Постоянная ссылка #

Общий трудовой стаж более 30 лет,отпуск был по графику с 15июля по 30 августа,больничный с 5 августа по 17 августа.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Сергей Ситало периодс 5 по 17 августа из отпуска исключают, эти дни остаются в остатке отпуска. Но как я понимаю отпускные, Вам никто не персечитывал. Вы получили и больничный и отпускные. В итоге полученные Вами ранее отпускные за период с 5 по 17 августа прошли в зачет компаенсации, все по ст. 138 ТК РФ, нарушений не усматриваю, если толкь ос сотатком отпусков ничего не напутано.

Сергевна
Постоянная ссылка #

А как быть с тем фактом, что 10 дней больничного вышло за счет ФСС, а не работодателя? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы хотите сказать, что эти 10 дней должны войти в средний заработок?

Но сотрудник реально отсутствовал, и рабочих дней для включения в средний заработок у него нет

Или я неправильно поняла?

 

Сергевна
Постоянная ссылка #

Цитата: "В итоге полученные Вами ранее отпускные за период с 5 по 17 августа прошли в зачет компенсации..."            Обязанность компенсации лежит на работодателе,а 10 дней оплатил ФСС. Я это имела ввиду.          А в части финансового благосостояния работника очевидно, что всё получено, как эти выплаты не назови.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы не отгуляли дни, за которые Вам уже заплатили авнсом. Получать и больничный и отпускные нельзя, не период больничного отпуск не предоставлют. Это логичные пересчет зарплаты. Если бы вы потом на работу вышли, Вам бы сделали пересчет на сумму отпускных за время больничного и уменьшили зарплату к выплате.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Источник выплаты больничного в данном случае не при чем с учетом норм абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, пп. "а" п. 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках, ч. 1 ст. 1.3, ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ)


Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение