Оформление отпуска с последующим увольнением. Правильное оформление

venera.v
Постоянная ссылка #
Сотрудник принес заявление на отпуск с последующим увольнением, как оформить это в табеле? И какие есть нюансы и отличия оформления отпуска с последующим увольнением.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.
Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя. Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков.
Не предоставляются отпуска с последующим увольнением работнику, трудовой договор с которым расторгают за его виновные действия.
Стоит напомнить, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ. Это право может быть реализовано:
- в виде предоставления отпуска с последующим увольнением;
- в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.
В любом случае, все дни неиспользованных отпусков работника на момент увольнения должны быть предоставлены в виде отпуска или компенсированы деньгами.
Основной оплачиваемый отпуск, который ежегодно предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней, не может быть компенсирован деньгами, если работник продолжат работать. В этом его отличие от дополнительного отпуска. Ведь для выплаты денежной компенсации за дополнительный оплачиваемый отпуск работник, не увольняющийся из организации, должен был представить работодателю письменное заявление с просьбой замены дополнительного отпуска деньгами. Но при увольнении работника ситуация меняется. Работник не должен писать никакие заявления на выплату компенсации как по основному, так и дополнительному отпуску при увольнении, ведь выплата неотгулянных отпусков при расторжении договора – безусловная обязанность работодателя.

В табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 или № Т-13 (утверждены Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) дни отпуска, предшествующего увольнению, отражаются как обычные дни отпуска:
- если это основной оплачиваемый отпуск, то указывается буквенный код «ОТ» или цифровой код «09»;
- если работник в дополнительном оплачиваемом отпуске, то в табеле нужно поставить «ОД» или указать цифровой код «10».

Основным отличием будет расчет дней отпуска, работнику нужно будет предоставить не стандартный отпуск, а заработанный, и расчет продолжительности отпуска нужно вести как при увольнении. Для этого необходимо:
1. Исчислить общий стаж работника у работодателя.
2. Определить количество дней отпуска, которые работнику полагаются за весь период его работы.
3. Определить количество дней отпуска, уже использованных работником.
4. Рассчитать количество неотгулянных дней отпуска.
По общему правилу расчет с работником производится в день увольнения, являющийся последним днем работы. Однако при предоставлении отпуска с последующим увольнением действует иной порядок. Несмотря на то, что последним днем работы работника будет день окончания его отпуска, расчет с работником должен быть произведен до начала отпуска. Обоснование такого подхода сводится к тому, что по окончании отпуска стороны уже не будут связаны обязательствами. Поэтому в последний рабочий день, предшествующий дню ухода в отпуск, работодатель должен произвести окончательный расчет с работником, а также выдать ему трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, вот еще о чем забыла написать, это о приказе о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Тут, как раз и есть нюансы.
Работодатель может использовать самостоятельно разработанную форму приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Если же он применяет унифицированные формы документов по учету труда, то для оформления отпуска с последующим увольнением работодателю придется издать 2 приказа:
- предоставлении отпуска (унифицированная форма № Т-6 или № Т-6а);
- о прекращении трудового договора (унифицированная форма № Т-8 или № Т-8а).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение