Как рассчитать среднедневной заработок для расчета отпускных

Mariska
Постоянная ссылка #
Делаю расчет отпускных сотруднику первый раз, не пойму только отпускные входят в расчет среднего заработка, ну те, которые в прошлом году ему выплачивались? Формула расчета среднего заработка для отпускных мне в общем-то понятна. Тем более, что у сотрудника все просто: больничных и прогулов не было, в командировки не направлялся, зарплата не индексировалась. Восемь месяцев назад был отпуск на 14 календарных дней, так вот эти отпускные учитываются при расчете среднего заработка? А время отпуска в расчетный период надо включать?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Mariska, добрый день! Нет, сумма начисленных отпускных и дни предыдущего отпуска в расчет новых отпускных не берутся. Месяц, когда сотрудник был в отпуске для расчета новых отпускных будет считаться неполным. Если за полностью отработанный месяц берется для расчета среднего заработка 29,3 дня. То за неполный месяц (в котором был ранее отпуск), количество дней, которые надо учесть для расчета среднего заработка рассчитывается по формуле:
29,3 / Дк × Дотр, где
Дк — количество календарных дней этого месяца;
Дотр — количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дополню, такой принцип распространяется на все случаи, когдда , работник отсутсвовал по уважительной причине с сохранением среднего заработка или без (больничные, отпуск без сохранения, донорские и т.д.).
Mariska
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо всем! Вы так помогаете мне! Сергей, ваша приписочка очень ценная для меня, сразу отпало несколько будующих вопросов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение