Как правильно рассчитать отпускные в 2018 году? Какие произошли изменения по сравнению с прошлыми годами?

incognita
Постоянная ссылка #
Последние несколько лет у нас в бухгалтерии была ставка расчетчика. Теперь девушка в декрет пошла. Решили нового расчетчика не брать, разделим эту ставку с главбухом. Но, понятное дело, теперь и ЗП сами будем начислять. Скоро очередной сотрудник пойдет в отпуск, интернет пестрит фразами «новые правила расчета отпускных в 2018 году» «изменения в расчете отпускных в 2018 году» «особенности расчета отпускных в 2018 году», но я что-то не вижу никаких особенных изменений. Помогите понять, изменился ли алгоритм расчета отпускных?
irina_a
Постоянная ссылка #
Общий порядок расчета отпускных в 2018 году не изменился. Как и в прошлые годы, в расчетах следует руководствоваться постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. В 2018 году при выполнении расчетов отпускных необходимо пользоваться следующим: каждый день отдыха оплачивается из среднего дневного заработка. При расчете отпускных применяется формула:

Сумма отпускных = средний дневной заработок x количество календарных дней отпуска

Количество календарных дней отпуска указано в приказе на отпуск. Главная задача бухгалтера рассчитать средний дневной заработок, который рассчитывается исходя из:
- Суммы выплат, начисленных в расчетном периоде
- Количества дней в расчетном периоде.
Средний дневной заработок = Сумма учитываемых выплат, начисленных в расчетном периоде / количество учитываемых календарных дней расчетного периода.
Статья 139 ТК РФ предусматривает два способа определения расчетного периода:
- Либо использовать 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска;
- Либо выбрать иной период времени.
Таким образом, расчетный период для определения величины отпускных, это или 12 месяцев, которые предшествуют месяцу начала отпуска работника, или иной расчетный период, который работодатель устанавливает на своей усмотрение.

1. На практике обычно используют "стандартный" расчетный период, 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. При расчете текущий месяц, когда работник идет в отпуск, надлежит из расчета исключить. В расчетный период могут попасть не все дни предыдущих 12 месяцев. В случае, если сотрудник оформлен менее 12 месяцев назад, то необходимо учитывать только фактически отработанное время. Наряду с этим, из расчетного периода должны быть исключены дни, установленные пунктом 5 Положения, утвержденного Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Пункт 5 Положения в последней редакции гласит:
«При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

2. Если выбран иной период времени, по усмотрению администрации, то, естественно, следуем методам расчета по локальным актам.
В некоторых случаях период может быть установлен более 12 месяцев. К таким случаям относится изменение зарплаты в течении года, длительные постоянные командировки или иные продолжительные периоды времени, по тем или иным причинам, не включаемые в расчет.
Возможны случаи, когда период устанавливается от 3 до 6 месяцев. Следует иметь ввиду, что если установлен не "стандартный" расчетный период, то рассчитывать отпускные необходимо два раза - за 12 месяцев и за иной (выбранный) период. Администрация должна выплатить сотруднику ту сумму, которая будет больше. В любом случае, расчетный период должен быть выбран таким, чтобы не ухудшать финансовое положение работника.

Чтобы правильно рассчитать отпускные, нам надо определить количество дней, которые учитываются в расчетном периоде.
Если работником период отработан не полностью и в нем имеются исключаемые периоды, то:
Количество учитываемых календарных дней = количество учитываемых дней в полностью отработанных месяцах + количество учитываемых дней в не полностью отработанных месяцах
Количество учитываемых дней в полностью отработанных месяцах = количество полностью отработанных месяцев x 29,3
Где 29,3 - это среднемесячное количество календарных дней. Эта величина установлена в ч. 4 ст. 139 Трудового Кодекса РФ.

Расчет количества учитываемых дней в не полностью отработанных месяцах производится по следующей формуле:
Количество учитываемых дней в не полностью отработанных месяцах = 29,3 / общее количество дней в не полностью отработанном месяце (это может быть 28, 29, 30 или 31 день) x количество дней в не полностью отработанном месяце, приходящихся на отработанное время

Полученный результат следует округлить до двух знаков после запятой.
Количество дней в не полностью отработанном месяце, приходящемся на отработанное время = общее количество календарных дней в не полностью отработанном месяце (это может быть 28, 29, 30 или 31) - количество исключаемых дней

Перечень исключаемых периодов уже приведен выше.
Начало и конец исключаемого периода определяется по табелю учета отработанного времени. Выходные дни внутри исключаемого периода в расчете не учитываются. Выходные дни между периодами работы относятся к отработанному времени.
Теперь для расчета среднего дневного заработка необходимо определить сумму учитываемых выплат, которые начислены в расчетном периоде.
К таким выплатам относятся суммы, которые выплачены сотруднику по трудовому договору и включают в себя оклад, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), различные премии и все возможные надбавки, предусмотренные внутренними положениями. Следует иметь ввиду, что существуют и исключаемые выплаты. К исключаемым выплатам относятся все социальные пособия, а также выплаты компенсационного характера, к которым относятся оплата проезда, компенсация сотовой связи, питания, использование личного автомобиля в служебных целях и т.п. Неучитываемые выплаты определены пунктом 3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства №922. Все выплаты в расчетном периоде учитываются в полном объеме, но пристальное внимание при этом необходимо обратить на учет премии. Те премии, которые выплачиваются по итогам месяца учитывают в полном размере, а вот если квартальные или годовые премии выплачены за период, который еще не отработан, то сумму нужно разбить и включить в расчет пропорционально отработанным дням.

Если в расчетном периоде или в период отпуска сотрудника проводилось повышение оклада с учетом инфляции, то это надо учесть в расчете с помощью "коэффициента индексации".

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК). При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в том числе компенсации за неиспользованный отпуск, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК).

Также, советую вам прочесть материал по ссылке: http://nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/raschet_otpuska_-_primery_i_osobennosti/

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Никаких значимых изменений не произошло, не ищите, все по прежнему. А заголовки о которых вы говорите они каждый год идут, только номер года меняется. Нужно же консультантам на что-то жить, они же тоже люди, а то на лекции и семинары никто не пойдет.
incognita
Постоянная ссылка #
Спасибо, исчерпывающий ответ. Не понятно только почему такие заголовки в интернете пишут.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я думаю, что такие фразы рассчитаны именно на то, чтобы завладеть нашим вниманием. Ведь вы не станете читать статью, которая называется «Расчет отпускных в 2018 г производится по старым правилам» или «Формула расчета отпуска не меняется уже много лет». И согласна с Сергеем, что это уловки консультантов.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Вот на глаза попалась еще статья по теме. Может пригодится, раз вы давно отпускные не считали, там как рассчитать отпускные пример
http://nalog-nalog.ru/oplata_truda/kak_rasschitat_otpusknye_za_god_primer/
incognita
Постоянная ссылка #
Спасибо, конечно пригодятся. Сейчас многое вспомнить придется.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение