Изменился дополнительный отпуск, что будет если этот отпуск не отгуляли за предыдущие годы

Галина33
Постоянная ссылка #

До февраля 2022г. отпуск составлял 28д (основной) и 14д дополнительный (вредные условия труда), в 2021г был отгулен отпуск всего 21д. за период 25.12.2019 - 24.12.2020г. В феврале в связи с реорганизацией Организации пересмотрен дополнительный отпуск, который стал 7 дней. Положена ли компенсация за периоды 25.12.2019-24.12.2020 и 25.12.2020-24.12.2021г (ведь дополнительный отпуск был не 7д, а 14д) или должен ли Работодатель предоставить эти 14д. дополнительного отпуска этих периодов как фактический отпуск в 2022г.? Работник не увольняется.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В случае реорганизации предприятия компенсация за неиспользованный отпуск работникам не выплачивается. В процессе реорганизации трудовые отношения с работником не прекращаются и смены работодателя не происходит (ст. 75 ТК РФ).

Согласно ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу. Таким образом трудовой договор со всеми ег оусловиями продолжает действовать.

"В феврале в связи с реорганизацией Организации пересмотрен дополнительный отпуск, который стал 7 дней." - это как понять, реорганизация сама по себе не  может служить основанием для пересмотра каких-либо условий трудового договора.

Согласно ст. 121, 122 ТК РФ стаж работника, дающий ему право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исчисляется с даты заключения трудового договора и до момента его прекращения. В течение всего периода работы по трудовому договору за работником сохраняется право на использование всех положенных ему дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Таким образом у работодателя, без соблюдения положений ст. 74 ТК РФ не было оснований менять длительность дополнительного отпуска в одностороннем порядке. В связи с чем изначальнео уменьшение количества дней допотпуска арботодателем в одностороннем порядке, без изменения условий трУда на рабочем месте, либо иных организационных и технологических условий и соблюдения процедур, предусмотренных в ст. 74 ТК РФ будет незаконным.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение