Хочу в отпуск, есть ли варианты?

Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! По основному месту работы приходит срок моего отпуска. Собирались с женой на море, я даже для этого пошел на подработку. Но, всего четыре месяца я работаю по совместительству и отпуск, мне брать еще рано. Как быть в этом случае? Получится, что во время отпуска по основному месту работы мне придется работать совместителем, а ежегодный отпуск по совместительству присовокупить к следующему отпуску по основному месту работы? И наша поездка откладывается на целый год… Думал еще взять отпуск без сохранения заработной платы. Подскажите, как лучше поступить?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Варианты, на самом деле, есть! Вы, к сожалению, не указали, у одного работодателя вы трудитесь или у двух. Работая по совместительству, сотрудник наравне с «основными» работниками имеет право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск. И тут есть некоторые особенности.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству и основному месту работы предоставляется работнику одновременно. При внешнем совместительстве ( если вы работаете у двух работодателей), это происходит так. На своем основном месте работы сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков. А на работе по совместительству работодатель должен предоставить ему отпуск в этот же период на основании его заявления (ст. 286 ТК РФ). Отказать в отпуске совместителю нельзя, как и требовать с него какие-либо документы, которые подтвердили бы даты его отпуска на основном месте работы. По крайней мере ТК РФ не содержит норм, наделяющих работодателей таким правом. Хотя представить справку от основного работодателя, для большей уверенности, конечно, можно.
При внутреннем совместительстве работодатель просто предоставляет одновременный отпуск работнику «по обеим занимаемым им должностям», и даже «париться» об этом не придется, есть законодательные правила как оформить отпуск совместителю, и отделы кадров и бухгалтерии предприятий обязательно их придерживаются.
Если в качестве совместителя работник трудится менее 6 месяцев, как вы, и уже собрался в отпуск на основном месте работы, т.к. имеет там на него право, то отпуск «по совместительству» ему должен быть предоставлен авансом. Иными словами, требовать полугодовой отработки (ст. 122 ТК РФ) на работе по совместительству нельзя.
И, даже если ваш отпуск по основному месту работы имеет большую продолжительность, чем совместительский, то на то количество дней, на которые отличаются по длительности отпуска, могут быть предоставлены ему без сохранения заработной платы (ст. 286 ТК РФ). Правда, здесь уже понадобится справка с основного места работы (или выпиской из графика отпусков с основного места работы), подтверждающая большую продолжительность отпуска.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Да? Все так просто? Я у одного работодателя работаю на двух должностях, значит внутренний совместитель. Странно, что никто ничего мне не сказал про отпуск, когда на вторую должность оформляли. А мы с женой уже даже пожалели, что я устроился четыре месяца назад. Думаем, надо было либо раньше принять такое решение, либо вообще не устраиваться, а то деньги-то есть, а отпуска нет. Спасибо, за ответ!!!
lens
Постоянная ссылка #
Идите и договоритесь с параллельным работодателем. 6 месяцев после начала работы не догма, а руководство к действию
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение