Форма уведомления о начале отпуска по графику отпусков

Tania
Постоянная ссылка #
Добрый день всем! В какой-то ветке мне уже писали, что законодательством не установлены четкие требования к оформлению любого из документов, связанных с переносом или продлением отпуска. Видимо, нет и разработанной формы уведомления об отпуске по графику работнику. Но, все же у меня возник вопрос, как правильно составить уведомление работника об отпуске по графику, чтобы у проверяющих не возникало никаких вопросов к нам.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Совершенно верно Tania, унифицированной формы действующим законодательством не предусмотрено, и поэтому работники кадровых служб самостоятельно разрабатывают для себя образец уведомления об отпуске по графику.
Оформляется уведомление в двух экземплярах, на каждом из которых, работник должен поставить подпись об ознакомлении. Затем, один экземпляр остается у работника, а второй хранится в отделе кадров предприятия.
Согласно требованиям в ст. 123 ТК РФ, уведомление о предстоящем отпуске по графику передается работнику на подпись за две недели до даты предполагаемого отпуска. Уведомление оформляется кадровым работником на основании графика отпусков.
Если же предоставление отпуска происходит по заявлению работника, вне утвержденного графика (например, для вновь принятого после утверждения графика сотрудника), необходимости в составлении уведомления нет.
Если указанный документ не оформлять, то работник имеет право на перенос времени отпуска (право на это закреплено в ч. 2 ст. 124 ТК РФ), а для предприятие это может повлечь за собой административную ответственность в виде наложения штрафа согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Допускается составление уведомления на фирменном бланке предприятия (см. письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1). Примерный перечень информации, подлежащей включению в него:
- Ф. И. О. работника, которому оформляется извещение.
- Название документа.
- Текст уведомления: с реквизитами графика отпусков; ссылками на правовые акты; датами начала и окончания предоставляемого отпуска; общей продолжительностью выходных в календарных днях.
- Подпись лица, оформившего документ.
- Подпись работника об ознакомлении с извещением.
При необходимости в указанный документ может быть добавлена иная информация на усмотрение руководителя или работника кадровой службы. В любом случае уведомление считается правильно составленным, если в нем содержится подпись работника об ознакомлении, а также даты начала и окончания отпуска.

С целью учета и оптимизации хранения выданных уведомлений, на предприятии может быть оформлен специальный журнал учета. Срок хранения уведомлений о начале отпуска определяется приказом Минкультуры России «Об утверждении перечня типовых управленческих архивных документов…» от 25.08.2010 № 558 и составляет 5 лет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение