Дополнительный отпуск

Наталья О.
Постоянная ссылка #

добрый день! Подскажите как правильно поступить: сотрудник решил уволиуволиться, но период с 2005 года по 2015 год он работал на должности заместителя руководителя с ненормированный рабочем днём, ему полагался дополнительный отпуск в количестве 3 кал.дней.  в период работы с 2005 по 2015 он не брал его. Должны ли мы сейчас при квольнениии выплатить ему компенсацию при увольнении?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день. Читаем ст. 127 ТК РФ буквально: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска." Здесь нет выделения какого-то конкретного их вида. Более того, если вы не давали отпуск свыше 28 дней работнику, по его заявлению, вы могли компенсировать его деньгами и ранее.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день. Читаем ст. 127 ТК РФ буквально: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска." Здесь нет выделения какого-то конкретного их вида. Более того, если вы не давали отпуск свыше 28 дней работнику, по его заявлению, вы могли компенсировать его деньгами и ранее.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Компенсация положена в любом случае, иначе Ваш сотрудник может обратиться в компетентные органы, что в свою очередь может быть чревато для Вас печальными последствиями.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение