Дополнительный оплачиваемый отпуск

Александра Григорьева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, мой муж устроился на угольную шахту проходчиком, и говорит, что у него теперь будет 66 дней отпуска. Разве может быть отпуск два месяца с лишним?

Александра, г. Прокопьевск

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Согласно ст.116 и ст.117 ТК РФ, дополнительный отпуск положен работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Труд шахтера, как известно, очень опасен. Угольная пыль и наличие метана в забое могут спровоцировать взрыв.

Трудовой кодекс регламентирует минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Она составляет 7 дней. На каждом угольном предприятии, в коллективном договоре, регламентирована длительность дополнительного отпуска, согласно занимаемой должности и основной профессии шахтера. Таким образом, если суммировать основной и дополнительный отпуск, то вполне может получиться 66 дней.

Марина Шатеева, юрист

Валерия Семагина
Постоянная ссылка #

Александра, очень многие люди, различных должностей и профессий имеют дополнительные дни к отпуску. Это и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, и отпуск за вредные условия труда, и дополнительный отпуск работающим пенсионерам, отпуск инвалидам. Кроме того, дополнительный отпуск имеют работники проживающие в различных климатических районах. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска зависит от множества факторов, и она даже может превышать продолжительность основного отпуска.

Считается, что при различных условиях труда нужна и различная продолжительность отдыха для восстановления организма.

Ирина Шаповалова
Постоянная ссылка #

У нас в Новокузнецке, многие предприятия предоставляют дополнительный отпуск за вредные условия труда. Наш город – производственный придаток Москвы. Продолжительный отпуск имеют и сталевары, и аллюминщики, и ферросплавщики, и шахтеры, и работники ХимФармзавода… По моему и строители-сварщики имеют увеличенный отпуск за вредность. К тому же, дополнительный отпуск ТК РФ регламентирует и для учителей, врачей, полицейских, для работников городских и районных администраций… Так что длительный отпуск – не такое уж редкое событие! А ваш Прокопьевск совсем рядом с нами, тоже шахтерский город. Даже интересно, почему вас так удивила продолжительность отпуска шахтеров.

Шаповалова Ирина, г. Новокузнецк

Александра Григорьева
Постоянная ссылка #

Мы совсем недавно переехали в Прокопьевск. Мужа позвал армейский товарищ. У меня дети, и я сижу с ними дома. Никого почти еще не знаю. А там, где мы жили раньше, в основном отпуск был 28 календарных дней.

Спасибо за разъяснения. И еще вопрос: Положена ли оплата дополнительного отпуска?

Александра, г. Прокопьевск

Ирина Шаповалова
Постоянная ссылка #

В вашем случае, да! Согласно ТК РФ дополнительный отпуск пенсионерам, инвалидам и некоторым другим категориям граждан не оплачивается. А что касается вредных условий труда, ненормированного рабочего дня или работа в тяжелых климатических условиях, то эти отпуска оплачиваются. И расчет дополнительного отпуска производится по тем же правилам, что и основного отпуска.

Шаповалова Ирина, г. Новокузнецк

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение