Деление отпуска без согласия работника. Законно ли это.

Трунилов Андрей
Постоянная ссылка #

Где можно почитать о не согласии делить отписк на две части. Мне положен отпуск пять недель.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В ст. 125 ТК РФ допустимо деление отпуска на части по соглашению между работником и работодателем, однако по общему правилу изначальное деление отпуска на части просто так на систематической основе не предполагается (ст. 115 ТК РФ).

Это хорошо,что вам положен такой замечательный отпуск, но Вам нужно учитывать и интересы работодателя. Диктовать свою волю в подобной ситуации не можете не Вы работодателю, не он Вам.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что излишняя строптивость наемного персонала зачастую приводит к тому что ему ищут замену. Договаривайтесь, либо ищите другого работодателя, который сможет в полной мере удовлетворит ьваше законное желание использовать отпуск полностью.

На практике в полные отпуска ходит неквалифицированный массовый персонал, либо персонал, которог ов отделе набрано с небольшим избытком. У вас скорее всего проблемы с подменой работодателя, останавливать производство просто потому что Вы такой уникальный ему тоже не хочется.

Ищите компромисс Трунилов Андрей, даже если у Вас получится настоять на совем сейчас (в чем я сильно смоневаюсь, этого права законодательство Вам прямо не дает), это вероятно неблагоприятно скажется на вашей трудовой деятельности у данного нанимателя в будущем.

Roman
Постоянная ссылка #

Есть ли вообще смысл уходить в отпуск на такой длительный срок? Вы получите отпускные, но после выхода из отпуска вам нужно будет отработать минимум месяца 1.5 чтобы получить зарплату. Поэтому нужно будет рачительно подходить к использованию свободных денежных средств. Конечно возможно у вас иная ситуация и финансовый вопрос вас не затронет, но я рассуждаю в общем. Да и потом работать целый год до следующего отпуска тоже тяжеловато.

Ну и конечно поддерживаю Сергея в том, что отношения с руководством могут быть испорчены. 

И на последок - если у вас есть действительно уважительные причины для столь длительного отсутвия, то их нужно озвучить работодателю. Все мы люди и должны учитывать интересы друг друга. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение