Берется ли материальная помощь в расчет отпускных

venera.v
Постоянная ссылка #
Тут еще один вопрос по отпуску. С начала года мы приняли новый колдоговор, где постановили выплачивать премии в размере половины оклада на юбилей сотрудников. Недавно отмечали сотруднику юбилей и выдали ему, в связи с этим, материальную помощь. Теперь не знаю, учитывается ли материальная помощь при расчете отпускных. В новом коллективном договоре у нас прописано, что, при исчислении денежного содержания на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске учитывается не более одной единовременной выплаты, фактически начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск. Как вы думаете, входит ли в расчет отпускных материальная помощь, которая выплачена на юбилей по колдоговору?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я бы не стал на основании п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922:

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

В данном случае матпомощь с работой не связана.
irina_a
Постоянная ссылка #
Полностью согласна с предыдущим оратором.
Если выплата не трудовая, а в вашем случае она не трудовая, то есть не связана с производительностью труда, не входит в систему оплаты труда и не имеет отношения к трудовой функции, то она не учитывается при расчете отпускных.
Более подробно вы можете получить ответ на свой вопрос в статье: http://nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/vhodit_li_materialnaya_pomow_k_otpusku_v_raschet_otpusknyh/.
А в колдоговоре, видимо, оговорены другие единовременные выплаты, а не материальная помощь по случаю юбилея работника.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
venera.v
Постоянная ссылка #
Спасибо вам за ответы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение