Какую экологическую отчетность нужно подавать и производить уплату по сбору(плате)?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Доброе утро.Подскажите ,пожта,какую экологическую отчетность нужно подавать и нужно ли вносить плату за НВОС(сбору)-организация занимается капитальным Ремонтом кровли, с региональным оператором заключен договор на вывоз мусора .Мусору присвоен 5 класс опасности.? спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению."

(п. 1 ст. 16.1 Закона об охране окружающей среды, п. п. 5, 8, 14 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255

Не нужно ничего.

Люда 13
Постоянная ссылка #

а отходами не являющимися ТКО ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

являются, но практически неопасными и у Вас договор с коммунальщиками. Поэтому вы платите им, и все, а 2-ТП сдавть не надо на основании п. 2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утв. Приказом Росстата N 627:

"Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и у, не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработкутилизацию, обезвреживание, размещение отходов)."

Люда 13
Постоянная ссылка #

то есть в любом случае не нужно становиться на учет и вносить плату ? только в случае если более  0,1 тонны нужно производить уплату и сдавать отчетность?  тут целый перечень отчетов по экологии  ..

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если соблюдаете все 3 условия то сдавать 2-ТП не нужно, иначе приедстя сдавать.

Платить Вам дополнительно точно ничего не нужно, вы платите оператору.

Уточните в Росприроднаддзоре нужно ли вам сдавать декларацию на воздействие на окружающую среду, но даже если да, в ней будет только количество переданное оператору, сумм к оплате в ней не будет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Больше точно ничего не нужно.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо большое

Люда 13
Постоянная ссылка #

извините,они ошибку допустили теперь отнесли к 4 классу)).. как же быть...?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами,  у которых образуются отходы (п. 4 ст. 23 Закона N 89-ФЗ).

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов  являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами и операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (п. 5 ст. 23 Закона N 89-ФЗ).

Платить Вам не нужно, вы платиет оператору. Все также. Если бы были другие отходы или более высокий класс опасности, помимо отчетности в полном объеме необходимо было бы  вносить еще и плату самостоятельно.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение