Выплата пособия по временной нетрудоспособности сотруднику, работающему в 3 организациях?

ЛДмила
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В рамках проактивных выплат пришли запросы по сотруднику от ФСС с указанием больничного листа. Работник работает в 3-х организациях (основное место - 1 ставка и два внешних совместительства по 0,5 и 0,25 соответственно). По совместительству работник работает по свободному графику, а зарплату получает из расчета 0,5 и 0,25. По мнению ФСС работник не имеет права получать часть пособия по нетрудоспособности, превышающую 1,5 ставки, т.к. работник не может работать по совместительству больше 0,5 ставки, поскольку это противоречит Трудовому кодексу.

По-нашему мнению, работник за которого в полном объеме были оплачены взносы и уплачена зарплата, имеет право на получение пособия в полном объеме. Мы также считаем, что работать внешний совместитель может где угодно и сколько угодно, если он в состоянии везде успевать, работая по свободному графику.

Вопрос 1: Кто здесь прав и может ли ФСС отказать вы выплате пособия в части превышения ставки 1,5?

Вопрос 2: Какую ставку правильно ставить в расчете больничного листа?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Начнем с того, что компания, принявшая его на 0,25 ставки, дополнительно нарушила закон так как согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ совместитель (все равно какой, внутренний или внешний) может работать:

  • не более 4 часов в день;
  • не более половины нормы рабочего времени при суммированном учете.

Есть некоторые исключения из этого правила, но они связаны в основном с временным освобождением от работы на основном месте. В Вашем случае он перерабатывает на 2 часа от разрешенной нормы. Либо его общее рабочее время (независимо от длительности работы в день) не должно превышать за месяц половину от нормы по производственному календарю. В любом случае у Вас есть нарушение ТК РФ.

С больничным все не так однозначно. Порядок оформления больничного при наличии 2-х и более мест работы регламентируется ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Какого-либо упоминания о количестве ставок и суммарном отработанном времени там нет. Основание для начисления больничного – листок нетрудоспособности установленной формы. Хотя сотрудник и нарушает закон, формальных оснований отказать ему в пособии нет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение