Продолжение по больничным листам

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! Прошу вашей помощи. Ситуация следующая: работник находился на длительном больничном (заболел туберкулезом). В настоящее время уволен, больничный закрыт инвалидностью. Проблема следующая: сдали больничные листы на проверку в ФСС, они долго их проверяли, пришли к заключению неверного заполнения б/л и отказу в возмещению (снятию расходов). У него больничный лист один является продолжением другого, причем если на одном по какое стоит дата 05.05.2017г., то на следующем с какого числа - 10,05,2018г. В больничном листе указано, что это продолжение, номера больничных один за другим указаны верно. Стоит отметка о нарушении режима 05.05.2017г. Находился в стационаре с 09.12.2016г по 05.05.2017 г. А потом с 10.05.2017-28.05.2017г. Как оплачивать больничные листы в таком случае? И неужели за то, что период рвется можно снять расходы? Что организация не должна была платить пособие, тем более с таким заболеванием?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Описалась: то на следующем с какого числа - 10,05,2018г. - НЕВЕРНО, правильно 10.05.2017г.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно подп. "а" п. 21 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375, нарушение сотрудником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения суммы пособия по временной нетрудоспособности. Однако, как его снижать и до какого размера никто не написал.
У вас по факту в день нарушения режима больничный прекращен, следовательно дни после нарушения режима до открытия нового больничного оплате не подлежат.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Здесь вопрос больше в следующем: между продолжением и предыдущим больничным листом есть разрыв в днях 10.05.2018 и 05.05.2018. ФСС говорит, что бл выдан с ошибкой, и не хочет его принимать. Правомерно ли это?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А в чем ошибка, в том что больничный указан, как продление?
И еще вопрос, положим тут дадут ответ, что это неправомерно и приведут какие-то аргументы - вы в суд пойдете с этим? Я сомневаюсь что ФСС свою позицию поменяет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
К сожалению, прямого указания в законодательстве на то, что даты закрытия и продления должны совпадать нет. Но ФСС рассматривает продление больничного как один страховой случай, следовательно, даты продления и закрытия больничного теоретически должны совпадать. Каждый больничный лист должен оформляться на отдельный страховой случай, за исключением случаев его продления.
Обратимся к п.10 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" согласно которому ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. Иными словами, несовпадение дат продления больничного должны были быть обнаружены работодателем и у медучреждения должен был быть запрошен дубликат.
Именно такой версии скорее всего и будет придерживаться ФСС. Кроме того, есть Письмо ФСС РФ от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575 о недопустимости принятия работодателем самостоятельного решения по факту выплаты пособия в случае возникновения каких-то сомнений в правильности оформления листка нетрудоспособности.
Тем не менее, если опираться на Постановления Президиума ВАС РФ от 11.12.2012 № 10605/12, от 26.11.2013 № 9383/13 то из них следует вывод, что ФСС сможет отказать в возмещении больничного только если у него есть сомнения в самом факте наступления страхового случая, а неточности оформления больничного не являются достаточным аргументом для отказа. Однако как я думаю с такой мотивировкой фонду вряд ли удастся что-то доказать напрямую.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Да вот же, все перелопатила, конкретного ответа нет. Так же как и нет в порядке выдачи больничных листов, что в продолжении периоды должны совпадать. А вот что продолжение должно быть выдано после медицинского освидетельствования есть. Позвонила в ФСС на горячую линию, сказали, что вины работодателя здесь нет, так же как и недействительным данный больничный лист (продолжение) считать нельзя. И оплата полагается, но в связи с нарушением режима только из МРОТ. Вот так вот. Одно ведомство - два разных мнения
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение