Переплата по больничному листку,как быть?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Подскажите,как вернуть сумму переплаты по больничному в связи с временной нетрудоспособностью в ФСС и в кассу ООО .Будет ли штраф со стороны ФСС?

Люда 13
Постоянная ссылка #

У нас пилотный проект

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы неправильно больничный рассчитали? Вообще я бы на Вашем месте обратилась бы непосредственно в фонд соцстраха, они бы сказали, что нужно делать и в какой последовательности. Ведь через Вас эти деньги не проходили, они ушли напрямую к сотруднице, а в некоторых случаях достаточно проблематично взыскивать деньги с работников.

Люда 13
Постоянная ссылка #

да обратилась в фонд,как получим квитанцию перечислит сотрудница,а как можно урегулировать этот вопрос в организации...а если в этом периоде сформирую бухгалтерскую справку на сумму переплаты и откорректирую НДФЛ ? или нужно будет корректировать начиная со 2 квартала в отчете 6 НДФЛ..? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

С ФСС понятно, а Вам работница будет возвращать деньги? Мы же имеем в виду оплату за первые три дня больничного? Если не будет (а такое вполне возможно, есть случаи, когда она может и не возвращать суммы и суды частенько становятся на сторону работников), тогда НДФЛ пересчитывать не нужно, но нужно будет доначислить взносы на сумму переплаты. Если работница вернет Вам деньги или Вы будете иметь право удерживать переплату с ее дальнейших выплат, то корректировать 6-НДФЛ нужно с того периода, когда вылезла эта ошибка, у Вас т.е. со 2 квартала.

Люда 13
Постоянная ссылка #

доброе утро. вернет..а скажите,пожта,как мне в программе отразить эти проводки?

Люда 13
Постоянная ссылка #

мне может сделать сторно,но какой датой? а потом снова начислить?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Как бы я поступила (если Вы утверждаете, что вернёт).

Поскольку выплата прошла (не знаю - в какой Вы программе работаете, я - в ЗУП 8.3), то поскольку моя прога очень капризна к изменениям после выплат, есть кнопочка "исправить". Нужной Вам датой сформируются проводки сторно и правильные проводки. И пусть до внесения сотрудником денег в кассу за ним будет долг, он аннулируется. когда Вы проведёте возврат денег.

Люда 13
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, а скажите ,пожта,я правильно понимаю ,я от удержанной суммы должна буду уплатить сумму НДФЛ? И соответственно,я откорректирую отчёт 6 НДФЛ со 2 квартала, в справке 2 НДФЛ получается тоже отражу все изменения со второго квартала?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Люда 13, вчера вечером пыталась с планшета ответ отправить - не вышло.

Всё зависит от того, обнаружили Вы ошибку ДО сдачи 6-НДФЛ или позже (т.е., в сданный отчёт вошла неверная база и неверный налог)

Если отчёт ещё не сдан - ставьте в отчёт сразу правильные суммы.

Если отчёт уже сдан - придётся сдавать корректировку.

В обоих случаях после ввода отчёта будет переплата по НДФЛ (если Вы не только удержали. но и уплатили его). Поскольку НДФЛ не платится из собственных средств, а удерживается из доходов налогоплательщиков-сотрудников, придётся писать письмо в налоговую на возврат переплаты, имея на руках выписку из лицевого счёта по НДФЛ. В письме сошлитесь на ошибку подсчёта.

Люда 13
Постоянная ссылка #

Спасибо! Так как ошибку я обнаружила в декабре,я откорректирую 6 НДФЛ ,а в справке 2 НДФЛ уже отражу как и должно быть...Скажите пожта, у сотрудницы нужно просить заявление в том, что она не против удержания из суммы зарплаты переплаты по пособию? как документально это отразить?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение