Отчетность

Сергей Ш
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Я председатель СНТ, он же "проф бух". СНТ маленькое, нанять нормального буха-проблематично, а от сюда и вопрос. В сети появилось сообщение, что с июля месяца сдаются отчеты ежемесячно, какие не уточняют. Сам сдаю отчеты квартальные, уже 14 лет, про это слышу в первый раз, да и подписан на рассылку с вашего сайта, может, что и пропустил. Возможно написал и не в ту тему, но просто раздела "Отчетность" не нашел. Заранее благодарен.
olkos2002
Постоянная ссылка #
На сколько мне известно, ежемесячные отчеты сдаются только в ПФР. Это форма СЗВ-М, которую нужно предоставить до 15 месяца, следующего за отчетным. Бланк отчета утвержден постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Даже если у вас нет работников, руководитель как минимум есть. На него и нужно сдать отчет. (Даже если договор с ним не оформлен).
Странно, что вы узнали об этом только сейчас, форма уже давно сдается ежемесячно. И если раньше можно было не сдавать ее в отношении руководителя, который не получает вознаграждение и не оформлен договорными отношениями, то, по-моему, с марта 2018 года, отчет стал обязательным для всех.
Сергей Ш
Постоянная ссылка #
"
Странно, что вы узнали об этом только сейчас, форма уже давно сдается ежемесячно."
Ранее, до 2018года, я сдавал её ежеквартально в ПФР, ФСС и налоговую, затем все переметили в ИФНС и отпала необходимость сдачи нулевки. Я понимаю если есть зарплаты и выплаты. За второй квартал мне пришлось сдать в ФСС, позвонили... но из ПФР молчок... значить им не надо... ежеквартально я еще пойму, но ежемесячно-это абсурд... я проживаю в другом городе, что бы сдать отчет, в не сезон, я отправляю по почте... Один отчет 150 р.. приблизительно, если подсчитать, это уж лучше электронно сдавать, в том же сбере, за 295 р в месяц...
"по-моему, с марта 2018 года, отчет стал обязательным для всех."
и где это уточнить?
olkos2002
Постоянная ссылка #
СЗВ-М сдается ежемесячно с 2016 года. И сдавалась она до 10 числа месяца, следующего за отчетным. С 2017 года передвинули срок на 15 число. Подробнее прочитать об этой форме можно в Постановлении ПФР от 01.02.2016 №83п.
Если хотя бы с одним сотрудником заключен трудовой договор или договор ГПХ , то вы обязательно должны сдавать эту форму ежемесячно, даже если нет начислений и выплат заработной платы (вознаграждений)
По учредителям и директорам без договора раньше были сомнения и разнотолки. Но, вопрос решен Письмом Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846. В нем, в частности, говориться, что для того, чтобы отношения между работником и работодателем признавались трудовыми, наличие трудового договора не является обязательным условием – достаточно того, что работник был фактически допущен работодателем к труду. Соответственно, руководитель организации, с которым не был заключен трудовой договор по причине того, что он является и учредителем этой фирмы, - такое же застрахованное лицо, как и работник, с которым заключен трудовой договор. А значит, на такого руководителя подаются сведения по форме СЗВ-М.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение