Оплата больничного по совместительству

ИнЛи
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У меня две работы - основная (более 10 лет) и по совместительству (с сентября 2019 г.).

Был больничный в прошлом месяце. Листы нетрудоспособности 2 штуки - на 2 работы.

1) Могу ли отдать больничный лист только на работе по совместительству? (хотя в больнице выдали два листа)

2) Для оплаты по совместит-ву хватает ли срока работы: нужно работать весь период 2019-2020 или можно работать неполные два года (1,3 в моем случае)?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Нет в Вашем случае, как я понимаю в предшествующих 2 годах вы работали только у этих страхователей, следовательно, получаете больничный у каждого из работодателей.

2. Это не играет роли, просто сумму доходов за весь период до 31.12.20 разделят на 730 дней для полученяи среднедневного заработка.

ИнЛи
Постоянная ссылка #

Благодарю за ответ! Если можете, уточните пожалуйста следующие моменты:

  1. А чем мне грозит то, что я не сдам больничный по основной работе? Уточню исходный вопрос: повлияет ли на оплату больничного по совместительству тот факт, что по основному месту работы я не буду числиться болевшей вообще?
  2. А что если по совместительству на данной работе я работала не весь 2019 год, но при этом в том же 2019 я работала по совместительству на другой работе. Оплата по ней как-то будет учитываться? 
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Нет.

2. Тогда ситуация иная, в этом случае, работает пп.2.2 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, вы не уточнили этот момент, а он очень важен.
 В этом случае, вы можете претендовать на больничный по одному из мест работы по Вашему выбору.

ИнЛи
Постоянная ссылка #

Добрый день, Сергей. Разрешите Вас еще раз побеспокоить вопросом.

Сиуация такая. По основному месту работы работаю уже давно, а по совместительству - с конца 2019 года. Есть электронный больничный. Отдала номер больничного на обе работы. А теперь на работе по совместительству говорят, что надо все проводить через основную работу.

1) В моей ситуации действительно нельзя оформлять отдельно на каждой работе независимо? 

2) Как насчет первых трех дней? Если все пойдет через основную работу, то первые три дня по совместительству не оплатят?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Чуть выше я уже привел пп.2.2 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, указав, что в этом случае можно получить больничный по одному из мест работы. Повторяю  этот тезис и сыылку на документ.

2. В этой ситуации по одному из мест работы учитывают доходы в том числе и по второму месту, поэтому мне непонятно Ваше беспокойство. Какая разница, где получать больничный в одной и той же сумме в 2-х местах или по одному. Сдайте данные о доходах по совместительству по основному месту и получите больничный.

Не очень понятен поиск Вами сложностей, там где их нет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение