Нужно ли при оформлении единовременного пособия запрашивать справку о неполучении пособия от другого родителя?

Люда 13
Постоянная ссылка #

добрый день .Нужно ли при оформлении единовременного пособия запрашивать справку о неполучении пособия от другого родителя? жена не трудоустроена ,муж трудоустроен в нашей организации ,так как пособие выплачивается только трудоустроенному родителю ,то я попросила справку от жена,что она не получала пособие,мне предоставили документ - "сведения о получении/неполучении пособия"  и утверждают,что это и есть та самая справка. К тому же я вроде читала,что справки эти с 22 года отменили...

91624c8d-0c19-44a6-9502-f14c3f35d960.jpg Скачать (0,11 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

С 2022 года нет, не нужно.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо...кто-то говорит,что все равно нужна совсем запуталась...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я лично звонила в ФСС по этому вопросу: у меня в этом году и молодая мама, и молодой папа, поэтому вопрос с обеих сторон интересовал. Вот что они мне ответили: если организация отвечает на запрос фонда о выплате единовременного пособия, а такой запрос в первую очередь обычно приходит в организацию, где работает мама, то справку от папы требовать не нужно. Но если организация самостоятельно формирует реестр в ФСС на выплату такого пособия (я правда не знаю, кто сейчас так делает), то справка от папы нужна в обязательном порядке.

НО! Если папа попросил справку у своего работодателя о том, что он единовременное пособие не получал в своей организации, то работодатель ему отказать не вправе.

Люда 13
Постоянная ссылка #

в нашей организации ситуация такова: жена не трудоустроена,а муж через наше ИП собирается оформлять  и в ФСС с 10 раза сказали,что на папу нужно подавать предварительно сообщение 109 ,чтобы система  сформировала запрос... а вот приложенный документ можно ли использовать в качестве справки этой ,в таком случае? как думаете?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Эту справку дали кому? Маме ребенка? Если да, то вполне нормальная справка о неполучении пособия. Уточните в ФСС, подойдет она или нет. У Вас как раз случай, когда именно Вы инициируете выплату пособия, а не фонд, поэтому на мой взгляд справка от второго родителя скорее всего понадобится.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо,вроде подошла))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение