Новая 4-ФСС со 2 квартала 2022

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Отчет по взносам в ФСС за полугодие 2022 надо сдавать по новой форме.

Основные моменты, на которые нужно обратить внимание:

Обновленная форма 4-ФСС установлена приказом ФСС от 14.03.2022 № 80.
Приказ вступает в силу с 11 июня 2022 года.
По итогам полугодия 2022 года и далее отчитываться нужно по этой форме.

В состав новой формы 4 - ФСС обязательно включается титульный лист и Таблицы 1 и 4.

Таблицы 1.1, 2 и 3 включаются, только если есть необходимые показатели.

В Таблицу 1 нового расчета 4-ФСС в 2022 году нужно внести (п. п. 7 - 7.9 Порядка, утвержденного Приказом № 80):
• базу для начисления взносов на страхование от несчастных случаев нарастающим итогом с начала расчетного периода и за каждый из трех последних месяцев отчетного периода;
• размер страхового тарифа с учетом скидки или надбавки;
• суммы исчисленных страховых взносов с начала расчетного периода, а также отдельно за первый, второй и третий месяцы отчетного периода.
Если у вас есть подразделения, выделенные в СКЕ (самостоятельные классификационные единицы), то строки 5 - 8 Таблицы 1 вы не заполняете (п. 6 Порядка).

Порядком заполнения 4-ФСС, утвержденным приказом Фонда от 14.03.2022 № 80, установлено, что в строке 8 «размер страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) %» Таблицы 1 страховой тариф необходимо отражать с тремя десятичными знаками после запятой.

Если в вашем уведомлении на 2022 год тариф указан с двумя десятичными знаками, при заполнении строки 8 Таблицы 1 начиная со 2 квартала и до конца 2022 года добавляйте третий знак после запятой – 0. В противном случае отчет по новой форме не пройдет форматно-логический контроль

В обновленной форме 4-ФСС сведения о СОУТ и проведенных обязательных медосмотрах работников отражаются в Таблице 4.

Здесь нужно указать следующее (п. п. 13.1 - 13.5 Порядка):

  • общее количество рабочих мест, подлежащих спецоценке условий труда, и количество мест, в отношении которых она проведена;
  • количество работников, подлежащих обязательным медосмотрам;
  • количество работников, которые прошли обязательные медосмотры.

Эти сведения отражаются по состоянию на начало года. Соответственно, в  новой 4 - ФСС полугодие, 9 месяцев и год, относящиеся к одному календарному году, таблица 4 будет одинаковой.

В поле «Код подчиненности» титульного листа (ТЛ) 4 - ФСС нужно указать присвоенный страхователю пятизначный код, в котором:

  • первые четыре цифры означают код территориального органа ФСС РФ, где страхователь зарегистрирован;
  • пятая цифра означает причину регистрации в качестве страхователя.

В поле «Номер корректировки» в первичном расчете нужно указать «000», в уточненном - номер корректировки за соответствующий период (001, 002 и т.д.)

В поле «Расчетный (отчетный) период (код)» новой формы 4 - ФСС нужно указать код периода, за который представляется расчет:

  • 03 - за 1 квартал;
  • 06 - за полугодие;
  • 09 - за 9 месяцев;
  • 12 - за год.

В поле «Численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения» проставляется численность физлиц, выплаты которым являются объектом обложения страховыми взносами на основании п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, на отчетную дату.

В поле «Среднесписочная численность работников» новой формы 4 - ФСС следует привести значение, которое определяется по правилам п. п. 76 - 79.11 Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 24.11.2021 N 832.

Отдельные поля ТЛ предусмотрены для указания данных о ССЧ работающих инвалидов и ССЧ работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, на отчетную дату. Если такие работники есть – поля заполняются, если нет – не заполняются.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Удобный образец новой 4-ФСС в Excel, который можно использовать для подготовки отчета на бумаге.

Важно! Порядок сдачи 4-ФСС не изменен.

Образец заполнения новый 4-ФСС 2 квартал 2022.xlsx Скачать (0,05 МБ)
ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Добрый день! Прочитала статью ФСС о новом заполнении декларации, там в обязательном варианте титульный лист, табл 1 и 4. Но у меня после титульного листа идет вкладка Платежи. 1с автоматически их не проставляет.
Мне самой вводить номер - сумму платежки или оставить пустым?

Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не совсем ясен ваш вопрос.

В 1С с 1 июля появилась новая форма 4-ФСС. Там платежки не указываются. Поясните, пожалуйста, или скрин покажите)

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Думаю, у Ольги выглядит также.

Безымянный.png Скачать (0,04 МБ)
Евгения-79
Постоянная ссылка #

Видела комментарий разработчиков, что эта закладка является необязательной и они сами пока не знаю, как ее применить.

Сдала 2 отчета, в одном заполнила руками - СБИС формат не понял, предложил переформатировать и как я поняла удалили лит вовсе. Во втором не заполняла - прошел без проблем.

Анна Ивановна123
Постоянная ссылка #

так заполнять платежки или нет?

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Вам решать.

ИТС - 

"С отчетного периода за полугодие 2022 года необходимо отчитываться по новой форме расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС), утвержденной приказом ФСС РФ от 14.03.2022 № 80.

В новой форме отчета 4-ФСС таблицы с названием "Платежи" нет, но в программу она добавлена. Это связано с тем, что были внесены изменения в формат электронного представления формы расчета и контрольные соотношения для проверки отчета приказом ФСС РФ от 10.06.2022 № 226. Форматом предусмотрена выгрузка данных по платежам.

Поэтому для соответствия формату электронного представления в программу добавлен дополнительный раздел – таблица по платежам. Планируется автозаполнение таблицы.

Обратите внимание, это необязательный раздел для выгрузки и отправки в ФСС, данные таблицы по платежам представляются только в электронном виде!"

Saigak
Постоянная ссылка #

Не надо. Они никому не нужны. Пустая трата времени

Дарья С
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,возник спор, на титульном листе по строке «Среднесписочная численность работников» указывать значение на конец периода или нарастающим итогом? допустим в течении полугодия работало 5 человек,а на 30.06.2022 остался только 1. указывать 1 или 5? спасибо. мастный фсс вразумительного ничего не сказал

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В порядке заполнения расчета указано, что среднесписочная численность рассчитывается за период с начала года. 

Дарья С
Постоянная ссылка #

простите, не тот показатель скопировала. интересует «Численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения». не подскажите конкретно этого показателя?.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Численность физических лиц указывается на отчетную дату - тот же порядок заполнения расчета. 

Дарья С
Постоянная ссылка #

спасибо

 

Никита Сергеевич П
Постоянная ссылка #

Уважаемые Эксперты!

Сложился вопрос по внесению данных в "Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда..." (4-я табл. формы 4-ФСС).

На начала года была подана форма 4-ФСС с одними показаниями, тогда как на момент подачи полугодовой отчётности показания изменились, а именно.

Как следует из ст. 209 ТК РФ, рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (для прощения, применительно к офисникам - "рабочий стул"). Из п. 13.1 следует, что в форму 4-ФСС нужно вносить количество рабочих мест, подлежащих СОУТ. КАК может быть подан квартальный полугодовой отчёт с теми же показаниями, если, к примеру, увеличилось количество РМ подлежащих СОУТ? Почему пользователь @Знаючтоговорю утверждает, что данные надо подавать одни и те же? Разве в Приказе ФСС № 80 указано на это? 

Следующая ситуация: у вас в предыдущем году проведена СОУТ, где в отчёте фигурирует должность, к примеру, мереджер. Эта должность попала от проведения СОУТ и прошла оценку. На начало года у вас по штатному расписанию "сивит" вакантная должность менеджера, но на рабочем месте (РМ) нет работника, -  "стул" пустует. Вот вы подаёте отчёт 4-ФСС на начало года. Будет ли входить в этот отчёт РМ менеджера? Возвращаясь к понятию РМ - это место, где должен физически присутствовать работник. Допустим, вы подали отчёт 4-ФСС без РМ менеждера и тут в мае на это место нанимают работника. Что вы будете декларировать в полугодовом отчёте, те же данные что и на начало года? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Название таблицы 4 говорит само за себя - "Сведения о результатах проведенной СОУТ ... на начало года". 

То есть данные надо вносить на начало года в расчете за любой квартал. В тексте самого порядка никаких указаний на этот счет нет, верно. 

Вот про медосмотры сказано, что данные на начало года, но отмечено, что ежегодность - не та периодичность медосмотров, на которую следует ориентироваться. 

Никита Сергеевич П
Постоянная ссылка #

Тогда, какой смысл эту часть 4-ФСС сдавать 4 раза в год? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это больше риторический вопрос. Осмысленность и частота введения тех или иных изменений или новшеств часто вызывают вопросы об адекватности тех, кто их выдумывает.

Эльмира Хамзаевна
Постоянная ссылка #

Добрый день! Народ, подскажите пожалуйста где скачать новую версию АРМ ФСС. Всегда скачивала на официальном сайте, а там теперь новой версии нет. Странно, но факт!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение