электронный больничный

Iren_kr
Постоянная ссылка #
И снова здравствуйте! Скажите, что за зверь электронный больничный? Правда, что нужно соглашение с ФСС, чтобы возместить этот больничный? Прочитала еще тут про личный кабинет на сайте госуслуг, ФСС, голова кругом...
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Хороший зверь))) Мне очень понравился) Это в сто раз лучше, чем с черной гелевой ручкой пыхтеть над бумажным листком... Сама была на больничном в ноябре, в первый раз его оформляла. Соглашение с ФСС не подписывали, поскольку можно воспользоваться программой спецоператора связи и через нее отправлять заполненный листок нетрудоспособности в соцстрах. По факту все оказалось намного проще, чем описывали работники фонда
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Мне вот тоже принесли. Итого за два месяца трое работников были на больничном, посмотрим, как возмещение пройдет... в ФСС сказали, что доступ к ЭБ есть у начальника отдела, но не начальник отдела же занимается проверкой документов, начислением, возмещением денег. Ну ладно, это я вперед забегаю)
Мы тоже не подписывали, есть программа для отправки ЭБ, а соглашение потом и отнесу, когда буду бумажные больничные относить.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Когда я за 1 квартал понесла документы на возмещение пособия по БиР, в фонде соцстраха сделали круглые глаза и спросили, почему я несу им бумажный больничный. Тогда же мне сказали, что больше они мне бумажные листки нетрудоспособности возмещать не будут, только электронные. Ругаться с ними я не стала, но у меня возник вопрос, а имеют ли они право не принимать к возмещению расходы по бумажным листкам нетрудоспособности.
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Ругаться с ними я не стала, но у меня возник вопрос, а имеют ли они право не принимать к возмещению расходы по бумажным листкам нетрудоспособности.
А почему они должны не иметь? ЭБ пока только рекомендация, а не обязанность. и в ФСС сказали, что у медучреждений есть план выданных ЭБ. Хотя я сама лично была на больничном в ноябре, никто не спрашивал, какой больничный давать - дали бумажный.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
У нас, видимо, это рекомендованная обязанность. А в больницах у нас спрашивают. Лично у меня спросили, какой больничный мне выписать и есть ли у нас на предприятии техническая возможность его обработать.
Roman
Постоянная ссылка #
Спрашивают не всегда. Наверно все зависит от врача. А вообще слышал о том, что врачей принудительно заставляют выписывать больничные именно в электронном виде. Что там потом будет дальше всем плевать. Главное соблюсти правила, которые по все видимости установлены где-нибудь в кабинетах чинушей.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение