Декларация в ФНС от ИП.

Иван555
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Прошу помощи, ситуация следующая.
ИП зарегистрирован 23.07.18 г (указано в уведомлении, св-во не выдают вроде как). Сразу написал заявление на получение патента с 01.08.2018г.
Как я понимаю, с 23.07 по 01.08 (9 календарных дней) я автоматом на ОСНО. По совету налоговиков деятельность и движение денег до получения патента не осуществлял.
№1: требуется ли мне сдавать декларацию по ОСНО за 9 дней?
№2: какую форму нужно сдавать и какие сроки?
№3: в какой программе заполнить эту самую декларацию?
irina_a
Постоянная ссылка #
Добрый день, Иван. Итак, какую отчетность сдает ИП на ОСНО без работников (я так понимаю, что у вас их не было).
В ФНС:
- Декларация по НДС (один раз в квартал);
- Декларация 3-НДФЛ (раз в год);
- Декларация 4-НДФЛ (в начале деятельности либо в месячный срок с момента 50% увеличения или уменьшения дохода).

Если у ИП за отчетный период не было оборотов,
то нужно сдать нулевую декларацию по НДС.

Декларация по НДС за 3 квартал 2018 года сдается по форме, утвержденной ФНС приказом от 29.10.2014 г. № ММВ-7-3/558@ (в ред. от 20.12.2016). Бланк декларации включает 12 разделов. При составлении отчетности обязательно заполняется титульный лист и раздел 1, а остальные разделы оформляют, если для их заполнения есть данные по проведенным в налоговом периоде операциям.

Декларация за 3 квартал 2018 г. по НДС должна быть подана налогоплательщиком (а также налоговым агентом или «спецрежимником», выставлявшим счета-фактуры) не позже 25 октября 2018 года. В ней необходимо отразить данные из книги покупок и книги продаж, зафиксированные в течение июля-сентября 2018 года.

Агенты-неплательщики НДС и агенты-налогоплательщики, освобожденные от начисления и уплаты налога, могут подавать декларацию на бумаге, а все остальные плательщики НДС отчитываются только электронно.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Иван555
Постоянная ссылка #
Данную декларацию я не сдавал.
Причем в налоговую обращался после этого несколько раз, никто даже слово не сказал что у меня весит какое то обязательство по сдаче декларации.
В личном кабинете ИП также нет просроченных задач и т.д. и т.п.
Уведомления по сдаче декларации также не поступали.
Что мне делать в данный момент? ехать сдавать декларацию? или ждать уведомления?
Оборот за 9 дней был нулевой, деятельность велась с 1 августа.
Сотрудников нет.
irina_a
Постоянная ссылка #

Хоть стописят раз обратитесь в налоговую, вам никто и ничего объяснять не будет. Вот и в письме ФНС №ГД-4-19/25766@ от 27 декабря 2018 года, как раз написано о том, что ФНС обязана информировать налогоплательщиков, но не консультировать их. И многие налоговики понимают это буквально. Если вы спросите: Должен я сдавать декларацию по НДС за 3 квартал, то вам ответят: да. А не рассказывать, как вы должны отчитаться и в какие сроки. Это пожалуйста ищите в нормативных документах.

В личном кабинете вам напишут сколько вы должны бюджету, но не о сдачах деклараций. И уведомления об этом не рассылаются. Только уведомления о несдачах и штрафах могут быть.

На ваш вопрос: Что мне делать в данный момент? ехать сдавать декларацию? или ждать уведомления? Отвечу так. Как хотите. Можете идти и слать декларацию сами, можете ждать постановление о штрафе, которое не освобождает от сдачи отчетности, даже нулевой. Просто будьте готовы, что сдавать все равно придется рано или поздно и штраф прилетит в любом случае.  О размерах штрафа и вообще о сложившийся ситуации можете почитать статью:Какой размер штрафа за несдачу декларации по НДС в 2018 - 2019 годах?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Иван555, если сейчас сдадите декларацию, то на 1000 руб. вас оштрафуют точно. Если не сдадите, то вполне возможно, что о Вас как об общережимнике не вспомнят, а если и вспомнят, то все-равно штраф будет только 1000 руб. Так что мне кажется, лучше не торопиться. Вы же у них как "патентщик" числитесь, авось пронесет)
Иван555
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, я такой человек что если и решать что-то, то сразу, чтобы все по букве закона.
Был вчера в нашей инспекции, заполнил единую упрощенную декларацию (чет в этом роде), 1 лист, в котором прописал ИНН, ФИО, конт телефон и свою ФНС, сдал, в окошке сказали что по-любому будет штраф 1000 р, вообще они должны были меня уведомить через почту или личный кабинет о моей обязанности, но по факту ничего вразумительного не ответили.
Жду в личном кабинете просроченный платеж, потом оплачу...заранее не знаю как платить т.к. вечно путаю кбк.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Иван555, это хорошо, что Вы все решается по букве закона, однако Вас вполне могли сбросить со счетов, учитывая то, что Вы у них числитесь как "патентщик". Сумма штрафа у Вас бы не увеличилась по прошествии времени и пени здесь тоже не начисляются. Здесь у Вас была такая ситуация, что можно было бы и повременить. Ну ладно, уже поздно об этом говорить. А вообще налоговики, на сколько я помню, не обязаны нас ни о чем уведомлять... Это мы обязаны вовремя отчитываться, вовремя платить налоги)))
irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно, верно, вместо нулевой декларации по НДС можно сдать единую упрощенную налоговую декларацию. Обычно такую форму заполняют, вместо нескольких нулевых деклараций, поэтому я о ней вам не упомянула. Теперь Иван555 ждите постановление о назначении штрафа и требование о его уплате.
Лично я считаю, что вы все верно сделали, чем трястись прилетит- не прилетит, лучше все сдать, оплатить и спокойно идти по жизни дальше.
Кто-то возможно получает удовлетворение от того, что удалось обмануть бюджетную машину, а мне, например, спокойнее жить, когда я знаю, что никому ничего не должна.
По-моему, это два совершенно разных внутренних состояния, от которых зависит качество жизни и успех в делах.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, а с чего вы решили, что кто-то вас должен уведомлять о ваших правах или обязанностях? Если налоговая начнет всех уведомлять, то она на одной бумаге разориться! Только представьте сколько ИПшников и предприятий разного рода зарегистрированы в стране.
Нет, никакого закона об уведомлении налогоплательщиков нет! Есть только: незнание закона не освобождает от ответственности!
Не устаю всем повторять: прежде чем открывать предприятие, поизучайте законы или проконсультируйтесь у опытных бухгалтеров или предпринимателей. Ведь вы попадаете на деньги чисто из-за своей некомпетентности. Ну почему, прежде чем сделать шаг вы смотрите куда наступит ваша нога, а когда регистрируете бизнес, даже не поинтересуетесь о возможном развитии событий и их последствиях…

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение