Больничный 65+

Простобух
Постоянная ссылка #

Добрый день. Согласно Постановлению все работающие 65+ имеют право выйти на больничный. Верно ли я понимаю - имеют право, но не обязаны? У нас есть охранники, которые круглосуточно охраняют базу, и соответственно я не могу их отправить на больничный. Предусмотрены ли какие-то штрафы для организации за то, что 65+ будут продолжать работать? Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Простобух Вы правильно думаете, эти больничные предусмотренные для граждан старше 65 лет  " самостоятельн овыбравшими режим самоизоляции". Но на практике, в том числе у нас в регионе ФСС обязует компании отправлять таких граждан на карантин. По поводу наказания за науршение, вроде их нет.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Простобух, работники старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования. Ранее Минтруд рекомендовал переводить сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома. Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65.

Работодатель должен был перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности. Поэтому здесь варианта два – или удаленная работа, или больничка. Обязательства нет, что только больничка.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78  - нигде официально обязанности перевести на удаленку нет, если компания включена с список предприятий продолжающих работу. Это если формально подходить к вопросу.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, это информация ФСС. Законодательно у нас много чего в этом режиме не определено, Вы правы. Позже, видимо, будут разъяснять.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ФСС требует, я выше написал, есть такое. Н она каом основании, для меня загадка)))

Светляк
Постоянная ссылка #

Простобух, не забудьте учесть, что Правительство Постановлением от 16.04.2020 N 517 уточнило временные правила, по которым оформляют листки нетрудоспособности работникам в возрасте 65 лет и старше.

Появился второй период нетрудоспособности – с 20 по 30 апреля включительно. В отношении этого периода работодатель должен снова направить реестр сведений по сотрудникам. Таким образом, документы страхователь должен представить в ФСС дважды – по одному разу на каждый из периодов нетрудоспособности (6-19 апреля и 20-30 апреля).

Кузнецова ИВ
Постоянная ссылка #

ЭЛН 65+ Работодатель не оплачивает, в связи с чем мы этот период в табеле учета рабочего времени отражаем буквенным кодом - Т.

Т - временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Кузнецова ИВ  - отличное решение. В базе 1-с тольк онастройки для этого обозначения сделать для расчета сверхурочки и все.

Светляк
Постоянная ссылка #

Электронные больничные оплачиваются за счет средств ФСС РФ: при стаже работы более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется заработок за два года, но ограничивается среднемесячным заработком 69961,65 рублей.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение