Больничный по БиР для совместителя

olya-lya
Постоянная ссылка #
Добрый день. В основном месте работы получила выплаты по больничному по БиР приложив справки с предыдущих мест работы. На работе по совместительству могу приложить те же справки?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы до этого последние 2 года работали у них же или у других работодателей?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
olya-lya, нет, эти же самые справки Вы приложить не можете. По их данным Вам пособие только один раз могут посчитать.
olya-lya
Постоянная ссылка #
Ясно, спасибо!
olya-lya
Постоянная ссылка #
Я меняю года и три года назад работала еще в других фирмах по совместительству
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Не совсем понятен ваш вопрос. С совместителями есть 3 возможных ситуации:

  1. Если в течение 2 лет, предшествующих году начала декрета вы работали ТОЛЬКО у тех же двух (нескольких) страхователей, что и на момент декрета, то пособие по БиР назначает и выплачивает каждый из ваших страхователей отдельно, без учета заработка других страхователей (ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 255 – ФЗ)
  2. Если в течение 2х лет вы работали не только у этих двух страхователей (работодателей), но также и у других, то пособие по БиР назначает и выплачивает каждый нынешний страхователь исходя из вашего среднего заработка за 2 предыдущих года, начисленные вам только в своей организации. Либо же пособие по БиР назначает и выплачивает страхователь по одному из последних мест работы, по вашему выбору,  исходя из заработка у всех страхователей за 2 года, предшествующих году начала декрета. Другие нынешние страхователи пособие не выплачивают и подтверждают это справкой (ч. 2.2 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).
  3. Если вы  на протяжении 2х лет работали только у других страхователей, то тогда пособие по БиР назначает и выплачивает страхователь по одному из последних мест работы по вашему выбору на основании заработка за расчетный период у всех работодателей (ч.2.1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

Я так поняла, что вы работали как у этих двух работодателей, так и у других. На примере попробую вам более подробно объяснить.  Допустим, вы работали в 2016 году в ООО «Платон». Это было ваше основное место работы. А в ООО «Аристотель» вы работали в это время по совместительству. В 2017 году вы перешли на основное место работы в ООО «Галилей», а в ООО «Аристотель» остались совместителем по-прежнему. В этом случае вы можете выбрать один из двух вариантов:

1) Декретные выплачивают оба работодателя: ООО«Галилей», взяв в расчет только свои начисления за 2017 год, а ООО «Аристотель» — свои расчеты за 2016 и 2017 годы. Доходы, полученные в ООО «Платон», не учитываются никем.

2) Пособие выплачивает только организация «Галилей», взяв в расчет зарплату за 2016 год, выплаченную фирмами «Платон» и «Аристотель», а за 2017 год — доходы, выплаченные ООО «Галилей», а также доходы в фирме «Аристотель». При этом ООО «Аристотель» должно дать справку о том, что пособие по БиР фирмой не назначалось не выплачивалось.

Вот исходя из этого примера и смотрите какие справки и куда вы предоставили....

olya-lya
Постоянная ссылка #
Эх, жаль. Спасибо за разъяснения! А если по совместительству за последние 2 года не было зарплаты (взяла отпуск за свой счет по причине рождения первого ребенка и до достижения 1,5 лет) могу рассчитывать на минимальное начисление? В строке дохода за 2 года будет 0
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Валентина Казакова, автор вопроса хотел одни и те же справки отдать обоим работодателям, с этим все понятно, такое не прокатывает. А вот я не поняла Ваш пример 1. Почему доходы Платона никто не учитывает? Она куда справку с Платона представит, тот работодатель и посчитает. С вознаграждений, выплаченных платоном, также исчислялись взносы на ВНиМ, поэтому эти вознаграждения тоже имеют право участвовать в расчете.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Потому что  есть на это прямое указание в Федеральном законе № 255 –ФЗ от 29.12.2006 года в ст. 13 п. 2.2. Цитирую «Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

А если мы заглянем в часть 2 ст. 13 этого закона, то там сказано, что в этом случае пособие  исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
То есть Вы хотите сказать, что взносы на ВНиМ с заработка Платона уходили в никуда, раз при наступлении страхового случая этот заработок не учитывается?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Я хочу сказать, что если в течение 2х лет декретница работала не только у этих двух страхователей (работодателей), но также и у других, то пособие по БиР назначает и выплачивает каждый нынешний страхователь исходя из ее среднего заработка за 2 предыдущих года, начисленные ей только в своей организации.

Либо же пособие по БиР назначает и выплачивает страхователь по одному из последних мест работы, по ее выбору,  исходя из заработка у всех страхователей за 2 года, предшествующих году начала декрета. Другие нынешние страхователи пособие не выплачивают и подтверждают это справкой

То есть закон предусматривает два варианта. Либо-либо. Если найдете опровержение – поделитесь с нами :)

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, поискала - не нашла. В таком случае, конечно, лучше у одного работодателя получать пособие, чтобы со всех мест работы доходы учесть (если, конечно, там не минималки были)
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Это точно . Я сама удивлялась этой норме, когда читала закон

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение