выдача справок для предоставления налогового вычета при использовании онлайн-кассах

Tanya
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять справку пациентам (работаю в медицинской организации) в налоговые органы для предоставления налогового вычета, если мы перешли на онлайн-кассы. Ведь все денежные операции автоматически учитываются налоговой? Спасибо!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Таня, если пациент просит такую справку - оформить ее нужно. Дело в том, что расчет налогов с вашей организции - это один процесс, а возврат пациентом НДФЛ - это другой процесс. Даже налоговые, скорее всего, у вас с пациентами разные. 

Чтобы вернуть НДФЛ, пациент должен подать в свою налоговую целый пакет документов, в котором есть и справка из медучреждения (о том, что именно этот пациент оплатил именно такие медуслуги). Если такую справку не дать - пациенту не вернут НДФЛ. Налоговая-отдел НДФЛ не станет искать информацию в другой налоговой в отделе юрлиц, куда уходят данные с вашей ККТ (да и не имеет таких полномочий). Таким образом, виноваты в невозврате НДФЛ пациенту окажетесь вы. А дальше все будет зависеть от степени раздражения пациента и цены вопроса.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение