Выдача чека ККМ при безнальной оплате

Василиса5
Постоянная ссылка #

Добрый день!
У ИП на УСН стоит банковский терминал для приема денег.
1)Нужно ли ИП при этом приобретать ККМ?

2)Как через банковский терминал выдать чек физ. лицу, если покупатель оплатил деньги за товар на р/с ИП?

Арона
Постоянная ссылка #

Что такое банковский терминал для приема денег? Если вы говорите об эквайринге ( прием банковских карт в качестве средства оплаты товаров или услуг, а также прием бесконтактных платежей (с помощью смартфона) и электронных денег), то  онлайн-касса нужна обязательно.

Если клиент-физлицо оплачивает товар на счет ип в банке, через онлайн-банк или через банковского сотрудника, то речь идет об электронном платеже, а значит, чек пробивать также надо. Смотрите по этому поводу п. 5.4 Федерального закона №54-ФЗ. Там сказано, что в этом случае вы должны сформировать кассовый чек не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. Фискальный чек покупателю вы в праве отправлять в электронной форме

Марина Бух
Постоянная ссылка #

 Добрый день!

Добавлю, что если вы ИП без наемных работников и при этом оказываете услуги, выполняете работы или занимаетесь производством, то вы освобождены от применения онлайн-касс до 01 июля 2021 года. 

Василиса5
Постоянная ссылка #

Стоит банковский терминал и наличные деньги вносят сразу в этот терминал-банкомат, ИП кассой не пользуется(наличные в руки не получает) это не эквайринг (не карта). Денежные средства поступают через банкомат сразу на р/счет в банк который владеет этим банкоматом, а затем уже переводятся на р/счет ИП.

В итоге ИП вообще не получает наличку от покупателя, а кассовый аппарат он должен все равно приобрести чтобы зачем-то пробить чек? 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, таковы требования 54-ФЗ. Кассовый чек пробивают при расчетах. А под расчетами понимают и безналичное поступление от физлица. 

Василиса5
Постоянная ссылка #

Добрый день, ещё!
А чек из банковского терминала можно считать за чек при расчетах?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Чеком можно считать бумажный или электронный документ, который передается в налоговую и создается на онлайн-кассе. 

Если под банковским терминалом вы подразумеваете устройство, к которому прикладывется (вставляется) карта для оплаты товара, то тогда такой чек нельзя считать тем самым чеком при расчетах. Вам уже ответили на этот вопрос в первом комментарии.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение