Возврат при отсутствии денег в кассе

Ирина Р.
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Покупатель оплатил товар по безналу. Через пару дней пришел вернуть товар, но в кассе не оказалось достаточной суммы для возврата. Как в таком случае проводить по онлайн кассе (покупатель просит здесь и сейчас вернуть деньги)? Читала про виртуальный приход (внесение в кассу и тут же оформление возврата), насколько законно его применение?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ирина Р., недавно обсуждалась эта тема - сейчас поищу и ссылку на ветку скину.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ирина Р.
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сами не делали так, поэтому не скажу - насколько это соответствует действительности. Я не нашла упоминания про 10 дней.

Из Закона о ЗПП: отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Кроме того, если чек утрачен покупателем, то на ленте продавца он остался. Принимая возвращенный товар, продавец должен оформить накладную на возврат товара.

При выдаче денег по расходному кассовому ордеру покупатель — получатель денег должен указать в ордере всю получаемую сумму (рубли — прописью, копейки — цифрами) и подписать его. В течении 3х дней за новый товар! Вы наверное пришли с утра, в кассе денег нет! Это естественно! Они предложили вам когда подойти? Мы вообще обговариваем с покупателем (в таких случаях) когда ему удобно подойти за деньгами! Приходили мы вечером, денег не было. Они позвонили и сказали, что вернут деньги когда они будут.

А вот когда, это вопрос. В соответствии со статьей 25, п.2 «Закона о защите прав потребителя «Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течении трех дней со дня возврата указанного товара.» По идее Вы должны принести и сдать товар. Вам должны дать расписку, о том, что они товар получили, и Вам должны сумму денег (сумму должны указать в расписке). В течении трех дней приходите и забираете деньги. Если они с чем-то не согласны.

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение