Ведение кассовой книги в в основной кассе (главная)

Наталья Николаевна
Постоянная ссылка #

Добрый день! У нас ООО,ЕНВД,розница,онлайн-касса с 01.07.2018. 6 магазинов!Кассовая книга формируется в главной кассе организации. В конце каждой смены каждый магазин пробивает Z-отчет и на основании распечатывает ПКО на дневную выручку, передает в главную кассу организации. ВОПРОС: прикреплять ли к этому ПКО чек Z-отчета, как основание к ПКО? и еще ВОПРОС: От каждого магазина поступает ПКО со своей нумерацией, в главной кассе в кассовой книге все ПКО перебивать по порядку номеров или можно оставить нумерацию магазинов? (программы магазинов "выгружаются"в программу организации. Буду благодарна за ответ.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вопрос 1: да, прикреплять Z-отчет. Еще и фиксировать в ПКО, кто именно сдает выручку за смену, если несколько кассиров на точке, например. Это и для внутреннего контроля полезно. Иначе сами будете путаться и допускать "несанкционированные изъятия" из касс магазинов.
Вопрос 2: Не так. Если магазин ведет свою отдельную кассу (хотя не очень понятно, зачем) - то у магазина должно быть:
- свой ПКО на приход выручки в кассу магазина
- свой РКО на передачу в "голову"
А в "голове" вы уже берете РКО магазина, отчет кассира, зет к нему и формируете ПКО с порядковым номером головной кассы! Со своим! И в нем можно указать номер "магазинного" РКО.
Наталья Николаевна
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я Вам благодарна за ответ, помогли мне определиться с ведением кассовых документов.

Екатерина78
Постоянная ссылка #
Коллеги, я очень давно работала с ККМ, задолго до онлайн касс. Почитала закон о ККТ, письма, рекомендации.
У меня 3 ККТ: 2 на продаже услуг и одна на продаже билетов как агент.
При сдаче выручки в основную кассу с двух услуговых ККТ я делаю в 1С Отчет о розничных продажах,  отчет кассира - операциониста и приходник. Проводки у меня Дт 50.01 - Кт 50.02.
При сдаче выручки с билетной ККТ я делаю все тоже самое. Проводки Дт 50.01 - Кт 50.04.
Вопросы: 1) правильно я делаю?
2) отчёт кассира - операциониста нужен?
3) при продаже предпринимателям по договору  и оплате наличными или по эквайрингу я не выписываю счет-фактуру, т.к. НДС начисляется с розничной продажи.   Но если предпринимателю нужен акт и счет-фактура? Выписать без проводок не могу, т.к.при встречной проверке не сойдутся моя книга продаж и их книга покупок. Поддержка 1С сне предложила сторнировать розничные проводки)))), а на вопрос как же быть с тем, что чек ушел в налоговую, затруднились ответить. Как Вы решаете эту проблему?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение