В Чеках за 2021г. ошибочно выделен НДС, надо исправлять?

Еления
Постоянная ссылка #

  Добрый день, ООО МСП УСН «Доходы минус расходы»,не являемся плательщиками НДС, В чеках за январь 2021г.ошибочно выделен НДС, обратились в  СБИС техподдержку, они  не исключают технический сбой или ошибка техника при перепрограммировании касс, так же не исключена ошибка продавца при продаже товара,  Проконсультировались по телефону в двух Налоговых инспекциях, мнения расходятся,  1.Консультация Городская налоговая: «т.к. мы не являемся плательщиками НДС, то и обязанности у нас нет, чтоб в чеках был НДС  как обязательный реквизит, исправленные, чеки коррекции делать не надо, достаточно для себя взять письмо от СБИС, хранить у себя. сообщать письменно и предоставлять  в налоговую  ничего не надо, наказания никаких не будет» 2.Косультация Областная налоговая : «Исправлять придется каждый чек. формируется чек с признаком “Возврат прихода” с НДС, а затем новый правильный кассовый чек без НДС. В чеке с признаком “Возврат прихода” следует указать те же данные, что и в ошибочном чеке, а в новом чеке сумму НДС не выделять.»  Исправленный чек делается, в случае выявления ошибки в текущем периоде, Чек корректировки – за прошлые периоды.

Нашла консультацию, что за неверное указание обязательных реквизитов в чеке могут оштрафовать, если ошибку не исправить до того момента, как её найдут налоговики. И штрафовать будут за каждый неверный чек.Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, чеков таких много. как правильно поступить. Поделитесь опытом. Буду признательна за ответ.

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас в чеке несомненно ошибка. А ошибки надо исправлять и за них положен штраф, да. 

Но... ошибки действительно за январь прошлого года? Срок давности - 1 год. Он прошел. 

Еления
Постоянная ссылка #

Добрый день! да, НДС в чеках выделен только за январь 2021года  с 01.01.21 по 19.01.21г. далее чеки без НДС. заметили тогда, когда сверку выручки за год делали. Воспользовались отчетом по сменам в СБИС, там и увидели. Марина, если можно поясните пожалуйста или ссылку о сроке давности 1 год... для  обоснованности...  как только отправим декларацию УСН со стороны налоговой что можно ожидать.. 

Если бы ошибку обнаружили в декабре 2021г. правильно было бы исправлять каждый чек с признаком “Возврат прихода” с НДС, а затем новый правильный кассовый чек без НДС..?  а если в чеках пробит маркированный товар. это как то влияет на исправление чека.. 

Большое вам спасибо!!!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

О сроках давности привлечения к административной ответственности - ст. 4.5 КоАП РФ.

О привлечении к административной отвественности за ошибки при применении ККТ - ст. 14.5 КоАП РФ.

Полагаю, что для исправления ошибки надо действовать так, как вы написали.

Еления
Постоянная ссылка #

Марина, Спасибо вам большое! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение