УСНО доходы минус расходы и БСО

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Есть компания, оказывающая услуги населению на УСН "доходы - расходы". Может ли она применять БСО в своей работе в дальшейшем и какие к ним требования? Или нужно обязательно кассовые чеки выдавать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. Согласно абз. 5 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"  бланк строгой отчетности - первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Ограничения по применению БСО не зависят от режима обложения компаний или ее организационно-правовой формы. БСО разрешается применять в случае оказания услуг населению, организациям без наемных работников, но запрещено пр иналичии наемных работников или оказывающих услуги общественного питания.

По сути в новой редакции закона требования к БСО  почти такие же как и к кассовому чеку, поэтому может будет проще перейти на кассовые чени и онлайн кассы. Согласно абз. 2 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ (в ред. Закона N 290-ФЗ) автоматизированная система для бланков строгой отчетности - контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях. То есть получается, что БСО, что кассовый чек. Если же есть навемные сотрудники, то выбора нет - только онлайн-касса.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение