Сроки перехода на онлайн кассы

Богдан Антонощук
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, а подскажите, в каком законе идет речь о переходе на онайн-кассы? Мне нужно посмотреть , на когда намечен переход для моего предприятия. Я - не юрист, поэтому не очень разбираюсь в законодательстве, может кто-то простыми словами напишет? Всем спасибо.

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Богдан, изменения в порядок применения ККТ вносятся Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ. В законе предусмотрено их поэтапное введение. Порядок перехода на онлайн-кассы предусмотрен в ст. 7.

С 1 февраля до 1 июля 2017 года можно еще работать на зарегистрированной ККТ старого образца, но поставить ее на учет уже нельзя.

Онлайн-кассы с 1 апреля 2017 года должны применять продавцы алкоголя.

До 1 июля 2018 года установить онлайн кассы должны все предприниматели на ПСН и ЕНВД, оказывающие населению бытовые услуги и выписывающие БСО, торгующие с помощью торговых автоматов.

То есть с 1 июля 2018 года перейти на онлайн-ККТ должны все организации и ИП, которые применяют кассовую технику в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ.

Натали, начинающий бухгалтер

Богдан Антонощук
Постоянная ссылка #

Спасибо Натали! Так у нас, получается, горят сроки, нам надо срочно устанавливать новую онлайн-кассу. Мы ее уже купили, вот сомневались когда надо ее регистрировать и пускать в работу. А пока что не планируется перенос сроков введения онлайн касс?

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Богдан, закон о применении онлайн-касс уже вовсю действует. Так что отменять его уже никто не будет, о продлении срока перехода также речи не идет. Единственное, что может быть — это продление срока перехода для тех предпринимателей, которые заключили договоры на приобретение ККТ, но не смогли их установить и зарегистрировать из-за того, что аппаратов нет в продаже. Сейчас наблюдается на рынке сильный дефицит онлайн-касс. Поэтому новый закон об онлайн-кассах вряд ли будет соблюден. Однако в настоящее время график перехода на онлайн кассы остается прежним.

Натали, начинающий бухгалтер

Богдан Антонощук
Постоянная ссылка #

Я начал изучать информацию, как перейти на онлайн-кассу и так понял, что не обойтись без заключения договора с Оператором фискальных данных. Зачем нужен этот договор? Как найти ОФД в нашем городе?

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Богдан, Оператор Фискальных Данных (ОФД) — организация, которая отвечает за прием и передачу фискальных данных в налоговую.

Переход на онлайн-кассы для ИП и организаций не возможен без участия ОФД. Если у вас не будет договора с ОФД данные с вашей онлайн-кассы никак не передадутся в ФНС. Поэтому и в регистрации онлайн-кассы в налоговой также будет отказано. Это обязательное условие.

Список операторов фискальных данных, которые аккредитованы, вы сможете найти на официальном сайте ФНС.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Богдан Антонощук
Постоянная ссылка #

Регистрировать онлайн-кассу надо в налоговой? Это обязательная процедура? А что будет, если я не успею зарегистрировать вовремя онлайн-кассу и не заключу вовремя договор с сервисным центром? Будет ли мне назначен какой-то штраф? Какие вообще назначены штрафы за неправильную работу с онлайн-кассами?

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Богдан, В соответствии с п. 1 ст. 4.3 Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ ККТ, которые используют для расчетов организации и ИП подлежит обязательной регистрации. Согласно общему правилу регистрация онлайн-касс осуществляется в налоговом органе (ст. 4.3 Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ).

Если вы этого не сделаете, на вас будут наложены штрафные санкции (ст. 14.5 КоАП РФ). Штрафы сейчас установлены достаточно большие Размер взысканий составит от 3000 рублей, до полного запрета торговли. Если у вас ИП, то применение ККТ, которое не соответствует требованиям обойдется вам в 3000 руб, а если ООО, то в 10000 руб. При работе без онлайн-кассы на ИП будет наложен штраф 25 — 50% от продаж, но не менее 10000 рублей. ООО за это нарушение будет назначен штраф — 75 — 100% от продаж, но не менее 10000 рублей.
Поэтому чтобы избежать проблем рекомендую вам соблюдать сроки введения онлайн-касс.

Натали, начинающий бухгалтер

Александр Гарькаву
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто проходил уже процедуру регистрации? С чего начать? Где регистрировать онлайн-кассу? Какие документы нужны для регистрации онлайн-кассы? Как ускорить процедуру регистрации? Может кто-то сможет написать, как перейти на онлайн-кассы пошаговый алгоритм. У нас есть старая онлайн касса.

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Александр, давайте попробуем вам помочь и составить пошаговую инструкцию перехода на онлайн-кассу.

  1. Первым делом нужно определиться с выбором онлайн-кассы. Так как у вас есть старая касса, то выясните, можно ли ее доработать. Если ее можно обновить, то узнайте цену комплекта доработки для онлайн-кассы. И главное, включен ли в эту стоимость фискальный накопитель. Затем оцените, что для вас будет дешевле: купить новую онлайн-кассу или модернизировать старую.
  2. Приобретая кассу нового образца проверьте, числится ли данная техника в реестре ККТ. Это можно сделать на сайте. Существует аналогичный сервис для проверки фискальных накопителей - https://www.nalog.ru/rn77/service/check_fn/. Это очень важно, так как недобросовестные продавцы могут продать уже сломанный или использованный накопитель.
  3. Составьте график замены ЕКЛЗ. Чтобы не переплачивать за работу ЕКЛЗ, уточните, когда заканчивается ее срок службы. Когда срок ЕКЛЗ закончится, сразу установите фискальный накопитель и перейдете на онлайн-кассы.
  4. Проведите интернет, если у вас его нет.
  5. Уточните наличие обновлений кассовой программы. Если вы работаете с кассовым ПО, например, с товароучетной системой,то вам нужно обязательно выяснить будет ли она дорабатываться для работы по новым правилам. Очень важно, чтобы ПО было совместимо с онлайн-кассой.
  6. Заключите договор с ОФД. Договор ОФД – это оферта в электронном виде, которую вы акцептуете при регистрации на сайте, т.е. вам не нужно оформлять бумаги и ехать в отделение.
  7. Обратиться в удостоверяющий центр, аккредитованный МинКомСвязи РФ для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), а ИП – усиленнойэлектронной подписи (УЭП).
  8. Только после этого подавайте документы для регистрации онлайн-кассы. Помните, что процедуру регистрации можно проводить лишь при наличии особого ПО и соответствующих технических возможностей.

Новый закон предусматривает два варианта регистрации онлайн-кассы: классический и электронный. Классический способ не особо отличается от старого. Вы собираете все необходимые документы, берете онлайн-кассу с фискальным накопителем, идете в налоговую, заполняете заявление и ждете.

Для того чтобы процедура регистрации прошла быстро нужно собрать все документы в налоговую:

  • УЭП или КСКПЭП на доступном цифровом носителе;
  • карта предприятия с реквизитами;
  • название торговой точки;
  • адрес, по которому будет установлена онлайн-касса, фискальный регистратор, ПТК (если фактический и юридический адрес не совпадают нужно открыть обособленное подразделение);
  • Свидетельство о регистрации (ксерокопия);
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет (ксерокопия);
  • Договор с ОФД.

На руках нужно иметь онлайн-ККТ с подключенным фискальным накопителем. Также нужно знать номера ККТ и фискального накопителя.

Через некоторое время вам выдадут регистрационный номер.

Электронный способ регистрации позволяет сэкономить время. Нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте nalog.ru, заполнить заявление на сайте ФНС, ввести регистрационный номер онлайн-кассы и фискального накопителя, заполнить реквизиты ОФД.

Регистрировать новый аппарат придется заранее, а не после снятия с учета старой ККТ, в противном случае деятельность придется приостановить. Старая ККТ снимается с учета также в налоговой инспекции. Для этого нужно подать заявление и пакет документов. Процедура будет завершена в течение 5 рабочих дней.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Оксана
Постоянная ссылка #

А можно уточнит ь у юриста как правильно – ЭКЛЗ или ЕКЛЗ? Мне почему-то всегда казалось, что ЭКЛЗ…

Оксана, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение