Штраф за невыдачу кассового чека покупателю

incognita
Постоянная ссылка #
Коллеги, наша продавец вчера не выбила чек сотруднику налоговой. То, что это сотрудник, просто сказал потом покупатель знакомый. Никаких удостоверений никто не предъявлял, никаких документов о проверках или актов – ничего не было. Просто рядовая продажа. Я вот думаю, а вдруг это контрольная закупка? Как вообще это происходит?
Она пришла, сделала покупки, оплатила и ушла. Ждать нам неприятностей? Или мы накручиваем ситуацию? И вообще, какой светит штраф за невыдачу кассового чека покупателю?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Административная ответственность за неприменение ККТ, а в Вашем случае, было именно это нарушение, влечет за собой:
а) штраф для должностных лиц - от 25 до 50% от суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
б) штраф для организации - от 75 до 100% от суммы расчета, но не менее 30 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП).
Повторно попадетесь будет хуже, вплоть до приостановления деятельности.
Насчет неприятностей - срок исковой давности по кассовой дисциплине - 2 месяца, потом штрафовать вроде как уже не должны.
И вообще - почему Ваши продавцы не пробивают кассовые чеки покупателям?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
А в данном случае речь идет о нарушении кассовой дисциплины? Мне кажется, о нарушении правил применения контрольно-кассовой техники, а в этом случае срок давности - 1 год с даты совершения.
incognita
Постоянная ссылка #
Эта девушка работала раньше там, где приветствовалось непробивание кассовых чеков. Ее бывший руководитель считал, что раз ООО работает на вмененке, то выручка на налог не влияет (естественно), и если их с непробитым чеком поймают, то "не больно зарежут". А так наличку легче из оборота изъять на серую зарплату.

Вот она по-привычке и "старается". Уже два раза получила за это. Предупредили, что в следующий раз выгоним.

А с этой ситуацией я так и не поняла, если покупатель (из налоговой) ушел, и не составил никакого акта, еще могут быть проблемы?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Может он просто чего купить зашел и последствий не будет. Если акта по факту не было, маловероятно, что что-то предъявят. Свидетелей кроме него нет, будет его слово против вашего.
Маловероятно, что что-то будет без документов.
incognita
Постоянная ссылка #
Вот и я надеюсь, что пронесет... Жалко девчонку. Директор сказал, штраф за ее счет, она ходит как в воду опущенная. Не могла долго на работу устроиться, вся в долгах с ребенком.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, наверное, Сергей прав - если б это была контрольная закупка, то наверное факт непробития должны были бы сразу заактировать. Надейтесь на лучшее, а сотрудницу дисциплинируйте)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение